Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Gallo Agostino

Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 336 $ - 672 $
Zuschlagspreis:
385 €
ca. 431 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Gallo Agostino

Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 336 $ - 672 $
Zuschlagspreis:
385 €
ca. 431 $

Gallo Agostino Le vinti giornate dell'agricoltura, et de piaceri della villa... Delle quali, sette non sono più state date in luce,. In Venetia: appresso Gratioso Percaccino, 1569. In-4° (mm 203x152). Pagine [24 di 28; mutilo delle carte **5 e **6], 447, [1]. Frontespizio inquadrato in cornice architettonica incisa su legno, riccamente decorata; al verso ritratto silografico dell'autore, 'di anni LXX' . In fine marca tipografica, incisa su legno. Belle iniziali silografiche animate e testatine. Le carte DD7r-EE8r (numerate pp. 429-447) comprendono numerose immagini, incise su legno, di attrezzi agricoli, corredati delle proprie denominazioni. Legatura coeva in pergamena su piatti in cartone; dorso liscio con titolo calligrafico. Leggere macchie e piccole abrasioni alla pergamena, allentata la cucitura al piatto anteriore. Esemplare in buone condizioni di conservazione, gora al margine interno di alcune carte. Lieve distacco del fascicolo A e in corrispondenza delle carte F3, S1, DD4 e DD5. Al frontespizio piccola lacuna al margine superiore bianco, margine inferiore leggermente rifilato. Piccoli fori al margine interno bianco delle ultime carte; pi˜ù evidente quello al margine interno della carta D8. Risarcito l'angolo bianco inferiore esterno dell'ultima carta. Al frontespizio le note di possesso, in inchiostro bruno, 'Stefano Bianci' e 'Carlo Tel[?]'. Al contropiatto anteriore ex libris 'Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat'. Prima edizione ampliata e nota con il titolo definitivo de Le vinti giornate di questa celebre e fortunata opera, apparsa per la prima volta a Brescia nel 1564 come Le dieci giornate e allora ancora priva di illustrazioni (vedi lotto 17; una presunta edizione veneziana del 1550 non esiste). Il dialogo fu successivamente ampliato dall'autore, nel 1566, in Le tredici giornate, per contrastare le contaffazioni diffuse sul mercato dai tipografi veneziani. Le ulteriori sette giornate che andarono, poi, a comporre l'opera nella sua forma definitiva, furono date alle stampe nel 1569 anche in forma autonoma. Ceresoli 263; Westbury 110; Paleari Henssler 189; B.IN.G. 875.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970