Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Alamanni Luigi

Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 336 $ - 672 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Alamanni Luigi

Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 336 $ - 672 $
Zuschlagspreis:

Alamanni Luigi La Coltivazione... Al Cristianissimo Re Francesco Primo. Stampato in Parigi: da Roberto Stephano Regio Stampatore, 1546. In-4° piccolo (mm 201x131). Carte 154, [4]. In questo esemplare le due carte, segnate *1 e [*]2, comprendenti l'epistola dedicatoria alla 'Serenissima Madama la Dalphina', sono legate in fine. Marca tipografica, incisa su legno, al frontespizio. Legatura moderna in pergamena, alcune macchie al piatto anteriore. Buon esemplare, ad ampi margini. Tracce di polvere, lievi fioriture e bruniture, pi˜ù evidenti agli ultimi fascicoli. Le ultime quattro carte restaurate e rimontate. Al frontespizio per ragioni censorie il nome del tipografo Robert Estienne biffato in inchiostro, con conseguente leggera corrosione della carta. Al contropiatto anteriore ex libris 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat'. Prima e rara edizione del celebre poemetto didascalico composto in versi sciolti e in Thoscana lingua da Alamanni durante il suo forzato soggiorno in Francia. Influenzato dalle Api del Rucellai, il poeta fiorentino inizi˜o a lavorare alla Coltivazione fin dal 1530, ma solo nel 1546 ne invi˜o il testo all'allora Delfina Caterina de' Medici, pregandola di presentare il poema al sovrano. L'edizione ˜è stampata dal tipografo regio Robert Estienne al tempo ancora residente in Francia, prima di rifugarsi nella calvinista Ginevra nell'elegante carattere corsivo realizzato per la stamperia di Francesco I da Claude Garamond Adams, A409; RenouardEstienne 6822; Simon 69; Simon Bacch. 10; Westbury 4; Paleari Henssler 13; B.IN.G. 28.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970