Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Apicius Coelius

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 953 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Apicius Coelius

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 953 $

Apicius Coelius De Re Culinaria libri Decem. B. Platinae Cremonensis De Tuenda valetudine, Natura rerum,. Luguduni: Apud Seb. Gryphium, 1541. In-8° (mm 145x94). Pagine 314, [14]. Marca tipografica silografica al frontespizio e altra in fine. Gora al margine inferiore del primo fascicolo, esemplare con margini corti, alcuni titoli correnti e note marginali appena rifilati. Legatura in pergamena floscia antica rimontata. Bella e rara edizione lionese che contiene non solo l'opera attribuita a Apicius la pi˜ù importante fonte sopravvissuta sulla cucina antica (vedi lotto 4) ma anche il De honesta voluptate et valetudine del Platina il primo libro di ricette mai dato alle stampe, celebre per aver tramandato il manuale del grande cuoco del Quattrocento maestro Martino da Como (vedi lotti 2 e 5) e l'opera pi˜ù importante dedicata dal filosofo e medico del VII secolo Paulus Aegineta alla dietetica. Vicaire 31; Bitting 11; Cagle 32; Simon 123; Simon Bacch. II, 52; Paleari Henssler 518; Oberlé 5; B.IN.G. 78.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970