Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Cervio Vincenzo

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.121 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Cervio Vincenzo

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.121 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:

Cervio Vincenzo Il Trinciante... ampliato, et ridotto a perfettione dal cavallier Reale Fusoritto da Narni. In Venetia: appresso gli Heredi di Francesco Tramezini, 1581. In-4° (mm 200x144). Carte [4], 44. Marca tipografica, incisa su legno, al frontespizio. Due iniziali animate silografiche alle carte *2r e *2v. Una tavola fuori testo legata in fine in facsimile, due silografie a piena pagina alle carte B2r e B2v. Legatura coeva alla rustica, dorso ricoperto in pergamena. A entrambi i piatti macchioline e tracce di colla, in probabile corrispondenza di un tassello ora non pi˜ù conservato. Usurato il labbro esterno del piatto anteriore. Buon esemplare, alcune carte uniformemente brunite. Diffuse fioriture ai margini, qualche alone. Al frontespizio antica nota di possesso, vergata in inchiostro bruno, 'Hieronymi Corneij de [?]'. Al contropiatto anteriore ex libris 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat'. Vedi il precedente lotto.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970