Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Plinius Secundus Gaius

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 336 $ - 560 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 336 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Plinius Secundus Gaius

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 336 $ - 560 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 336 $

Plinius Secundus Gaius Historia Naturale... tradotta per M. Lodovico Domenichi, con le postille in margine, nelle quali vengono segnate le cose notabili, e citati altri Autori, che della stessa materia abbiano scritto, o dichiarati i luoghi difficili. In Venetia: Alessandro Griffio, 1580. (Al colophon:) In Venetia: appresso Fabio,. In-4° piccolo (mm 198x138). Pagine 55, [1], 1188. Frontespizio inquadrato da bordura silografica; alla medesima carta marca tipografica, incisa su legno. Testatine e finalini silografici; iniziali ornate e animate, alcune su otto-dieci linee. Legatura tardo secentesca in vitello. Dorso a quattro piccoli nervi sottolineati da cordoncino dorato. Scomparti riccamente decorati in oro, al secondo nome dell'autore e titolo breve in caratteri dorati, su tassello in marocchino. Contropiatti e sguardie in carta caillouté, labbri dei piatti decorati con fregio dorato, in pi˜ù punti ossidato, segnalibro in fettuccia blu. Tagli rossi. Esemplare in ottimo stato di conservazione, sobrio il margine esterno di alcune carte. Alcune piccole macchie al frontespizio e alle carte del primo fascicolo. Sporadiche e leggere brunitura, fori di tarlo al margine interno bianco dei fascicoli A-N, a non ledere il testo. Al verso della carta di guardia anteriore ex libris 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat'. Importante traduzione italiana, curata dal piacentino Lodovico Domenichi, della monumentale Historia naturalis di Plinio il Vecchio (23 d.C. 79 d.C.), opera che vide per la prima volta la luce in lingua originale nel 1469 a Venezia, e destinata a immediata e notevolissima fortuna editoriale. La prima edizione in volgare curata dall'umanista Cristoforo Landino apparve nel 1476, ma maggiore diffusione ebbe la traduzione del Domenichi, proposta nel 1561 da Gabriele Giolito De Ferrari, della cui tipografia il piacentino fu assiduo collaboratore. Innumerevoli sono, nella vastissima enciclopedia pliniana, i riferimenti agli usi alimentari della Roma augustea. B.IN.G.1537 (altra ed.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970