Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Scappi Bartolomeo

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.681 $ - 2.242 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Scappi Bartolomeo

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.681 $ - 2.242 $
Zuschlagspreis:

Scappi Bartolomeo Opera... divisa in sei libri. Nel primo si contiene ragionamento che fa l'autor con Gio. suo discepolo. Nel secondo si tratta di diverse vivande di carne, si di quadrupedi, come di volatili. [Venezia: Michele Tramezzino, 1570?]. In-4° (mm 201x143). Carte [6, compreso ritratto inciso dell'autore], 369 (con numerosi errori di numerazione), [7]. I primi due fascicoli provenienti da altro esemplare. Marca tipografica, incisa su legno, al frontespizio. Iniziali ornate silografiche. Ritratto inciso dell'Autore. Esemplare mancante delle 27 tavole calcografiche fuori testo, se non per una parte della tavola raffigurante l'ordine del servizio durante la Sede Vacante. Cartonato coevo, in pi˜ù punti abraso, titolo vergato al dorso 'M.ro Scappi Cuoco di Papa Pio Quinto'. Esemplare da studio, con le mancanze dichiarate. Diffuse bruniture e aloni. Danneggiato il margine interno dei fascicoli B-H. Allentata la cucitura di alcuni degli ultimi fascicoli. Vedi lotto precedente.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970