Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Scappi Bartolomeo

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.970 $ - 13.455 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 10.091 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Scappi Bartolomeo

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.970 $ - 13.455 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 10.091 $

Scappi Bartolomeo Opera... divisa in sei libri. Nel primo si contiene ragionamento che fa l'autor con Gio. suo discepolo. Nel secondo si tratta di diverse vivande di carne, si di quadrupedi, come di volatili. Nel terzo si parla della statura e stagione de pesci. [Venezia: Michele Tramezzino, 1570 ?]. In-4° (mm 201x143). Carte [6, compreso ritratto inciso dell'autore], 369 (con numerosi errori di numerazione, corretti nel nostro esemplare da antica mano), [7]. Marca tipografica, incisa su legno, al frontespizio. Iniziali ornate silografiche. Ritratto inciso dell'autore, a precedere il testo. In fine 28 tavole fuori testo, di cui quella solitamente ripiegata e raffigurante l'ordine "che si tiene in Sedia Vacante à servire gli Ill.mi et Rmi Cardinali al Conclave" ˜è nel nostro esemplare separata in due tavole (bruniture diffuse, strappi e mancanze al margine di alcune tavole). Cartonato coevo, dorso successivamente ricoperto in pergamena, con titolo in oro su tassello. Tagli screziati in rosso. Macchie e abrasioni ai piatti, al posteriore lacuna alla pergamena. Buon esemplare, completo di tutte le tavole. Brunito e rimarginato il frontespizio. Antichi restauri, prevalentemente al margine inferiore di alcuni fascicoli, a risarcire lavori di tarlo; fori di tarlo ancora visibili al margine bianco di numerose carte. Bruniture diffuse, aloni e gore, pi˜ù evidenti al primo fascicolo. Un'antica mano ha numerato a margine i 286 capitoli dei primi tre libri del trattato. Rara prima edizione non datata si contende con quella corredata di colophon datato al 1570 l'essere la prima edizione assoluta di uno dei pi˜ù celebri, completi e ricercati trattati gastronomici del Rinascimento, che costituirà il modello di tutti i cuochi della prima metà del secolo successivo. Attivo dal 1564 presso le cucine pontificie, Scappi fu insignito nel 1571 da Pio V di cui fu scalco e cameriere segreto del titolo di conte palatino. "Bartolomeo Scappi ci ha lasciato un ricettario che si configura quale massima espressione della cucina italiana del Cinquecento sia per contenuto sia per una veste editoriale particolarmente lussuosa, arricchita di 27 tavole. Monumentale opera composita di cucina ma anche di scalcheria in quanto tutto il quarto libro ˜è dedicato alle liste di pranzi, ceni e banchetti, materia solitamente riservata, in una società dalle gerarchie sociali fortemente caratterizzate, allo scalco piuttosto che al cuoco. Il suo magistero diviene, in breve tempo, modello di scienza e conoscenza" (C. Benporat, Cucina e convivialità italiana del Cinquecento, Firenze 2007, p. 27). Al trattato dello Scappi si richiameranno Rossetti, Evitascandalo, Cervio, Frugoli, Tanara e Lancellotti. Per la stampa di quel che ˜è detto "il libro intitolato Epulario, overo de re coquinaria" (c. a3r) il pontefice concesse il 30 marzo 1570 a Michele Tramezzino un privilegio ventennale. Su tale base Benporat ha ipotizzato che l'edizione priva di data possa essere stata, in realtà, stampata da Tramezzino dopo il 1570, quindi durante il periodo in cui il privilegio di concessione pontificia garantiva al tipografo veneziano una esclusiva editoriale, un argomento che altri repertori e in primo luogo il B.IN.G. non ritengono del tutto convincente. "Per l'opera dello Scappi [...] le Bibliografie specializzate indicano come la 1a ediz., ora l'esemplare con le note tip. poste in fine al libro, ora quello datato sulla sola base dei privilegi di stampa" (B.IN.G. II, p. 1535). Drexel 233; Vicaire 773 nota; Simon 1356; Bitting 419; Westbury 202 nota; Marciana 1496; B.IN.G. 1780.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970