Statue anthropomorphe présentant une femme nue debout, les jambes et bras géométrisés et la poitrine sculptée en relief, en signe nourricier. Son visage est surmonté d'une crête sagittale prenant symboliquement sa source sur les yeux. Bois sur. Ancienne patine brune et naturelle. Bambara, Mali.Début XXème siècle. 55 x 13,5 x 12 cm. Provenance : ancienne collection du docteur Wolfgang Nerlich (1928-2012), collectionneur suédois qui commenca à collectionner les arts premiers avec sa femme Vera dès les années 1960.