Cimier de cérémonie agraire. Il présente deux antilopes stylisées « Tji-wara » l’une sur l’autre. Leur corps et leur tête sont agrémentés d’un décor incisé. Ces animaux s’imbriquent les uns dans les autres harmonieusement et expriment un concept de force, de beauté et de rapidité. Bois, ancienne patine brune, métal découpé, clous de laiton. Bambara, Mali. Fin XIXème – début du XXème siècle. 26 x 68 x 13 cm.