Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Schätzpreis
2.200 € - 2.800 €
ca. 2.474 $ - 3.149 $
Zuschlagspreis:
2.863 €
ca. 3.219 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Schätzpreis
2.200 € - 2.800 €
ca. 2.474 $ - 3.149 $
Zuschlagspreis:
2.863 €
ca. 3.219 $

Cimier de cérémonie agraire. Il présente deux antilopes stylisées « Tji-wara » l’une sur l’autre. Leur corps et leur tête sont agrémentés d’un décor incisé. Ces animaux s’imbriquent les uns dans les autres harmonieusement et expriment un concept de force, de beauté et de rapidité. Bois, ancienne patine brune, métal découpé, clous de laiton. Bambara, Mali. Fin XIXème – début du XXème siècle. 26 x 68 x 13 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
19.04.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
19.04.2019
Salle VV, Quartier Drouot