Cloche cérémonielle sculptée sur le haut du manche d’une tête ancestrale à la belle expression concentrée et attentive, une coiffe trilobée dirigée vers l’arrière. Bois, fer forgé, ancienne patine brune épaisse par endroits. Mitsogho, Gabon. Fin XIXème – début XXème siècle. 44 x 12 cm.