Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.686 $ - 2.249 $
Zuschlagspreis:
3.123 €
ca. 3.512 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.686 $ - 2.249 $
Zuschlagspreis:
3.123 €
ca. 3.512 $

*Tabouret cultuel ayant probablement appartenu à un personnage important. L’assise circulaire est agrémentée d’un décor en zigzag symbolisant la foudre et la pluie. Elle repose sur quatre pieds, trois d’entre eux sculptés de couples de Nomo fondateurs, leurs bras levés vers le ciel, en signe d’appel à la pluie. Un des piliers est agrémenté de la figure totémique d’un crocodile aux belles formes naturalistes et stylisées. Bois dur, très anciennes traces d’utilisation, fracture visible sur le plateau. Dogon, Mali, XVIIIème-XIXème siècle. 38 x 27 cm. Provenance : Collection privée suisse, acquis par son actuel propriétaire à la vente du 30 avril 2006 de Sens Enchères, n° 157 du catalogue. Bibliographie : Sculptures Fron Africa and Oceania, Rijks Museum Kröller-Müller, Otterlo, pour un siège Dogon très proche de la collection Pierre Loeb. *Ce lot est présenté en importation temporaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
19.04.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
19.04.2019
Salle VV, Quartier Drouot