Statuette anthropomorphe. Elle présente un ancêtre hermaphrodite debout, une main dirigée vers le ciel en signe d'appel à la pluie et l'autre vers le sol, destinée à bénir et féconder la terre nourricière. Bois, ancienne patine d'usage brune, épaisse par endroits. Erosions du temps localisées. Dogon, Mali, XIXème siècle ou antérieur. 28,5 x 4 cm