Statue hermaphrodite présentant un personnage debout, les mains posées sur le bas du ventre dans un geste symbolique. Son visage arbore une expression douce et déterminée et la coiffe est surmontée d'un réceptacle destiné à des offrandes rituelles. Bois dur, quelques érosions du temps sur la partie basse et ancienne patine d'usage brune. Dogon, Mali, XVIIIe - XIXe siècle. H. 42 cm.