Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.686 $ - 2.811 $
Zuschlagspreis:
2.603 €
ca. 2.927 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.686 $ - 2.811 $
Zuschlagspreis:
2.603 €
ca. 2.927 $

Statue hermaphrodite présentant un personnage debout, les mains posées sur le bas du ventre dans un geste symbolique. Son visage arbore une expression douce et déterminée et la coiffe est surmontée d'un réceptacle destiné à des offrandes rituelles. Bois dur, quelques érosions du temps sur la partie basse et ancienne patine d'usage brune. Dogon, Mali, XVIIIe - XIXe siècle. H. 42 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
19.04.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
19.04.2019
Salle VV, Quartier Drouot