Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.495 $ - 20.243 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.495 $ - 20.243 $
Zuschlagspreis:

Masque de danse présentant un visage à l'expression simiesque accentuée par la bouche en projection. Le nez délimite les formes par une arête médiane prenant sa source sur la crête sagittale. Le visage sculpté dans un espace cubiste rectangulaire est encadré par des excroissances ornées de plusieurs sillons. Bois dur réhaussé de pigments bruns, blancs et ocres-rouge. Anciennes marques d'usage internes. Cordelettes postérieures. Dogon, Mali. XIXème siècle. 41 x 19 x 16 cm. Provenance : ancienne collection du peintre Cobra C. O. Hulten, Malmoo, Suède.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
19.04.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
19.04.2019
Salle VV, Quartier Drouot