Masque de danse présentant un visage à l'expression simiesque accentuée par la bouche en projection. Le nez délimite les formes par une arête médiane prenant sa source sur la crête sagittale. Le visage sculpté dans un espace cubiste rectangulaire est encadré par des excroissances ornées de plusieurs sillons. Bois dur réhaussé de pigments bruns, blancs et ocres-rouge. Anciennes marques d'usage internes. Cordelettes postérieures. Dogon, Mali. XIXème siècle. 41 x 19 x 16 cm. Provenance : ancienne collection du peintre Cobra C. O. Hulten, Malmoo, Suède.