Têtes de marottes présentant des visages la bouche ouverte montrant les dents, les joues et le visage agrémentés de scarifications incisées et en relief. L'une des deux présente une panthère sculptée sur la coiffe en relief. Bois à ancienne patine d'usage, avec restes de polychromie. Kuyu Gabon, fin du XIXème siècle. H. 42 et 41 cm. Provenance : ancienne collection Gerina Embert.