Statue anthropomorphe. Elle présente un nomo, les mains posées sur le bas du ventre dans un geste tabou. Son visage arbore une expression hiératique et le regard est symboliquement dirigé vers le sol. Bois dur. Ancienne patine d'usage brune épaisse résultant d'onctions et projections rituelles. Dogon, Mali. XIXème siècle. 47 x 8 x 8cm.