Maternité présentée debout. Ses bras longilignes se terminent par des mains spatulées, paumes dirigées vers l’avant dans un geste symbolique, probablement de protection. Son visage arbore une belle expression dynamique et attentive et il est surmonté d’une crête agencée en arc de cercle. A l’arrière, son enfant est sculpté en relief, dans une position naturelle. Bois. Ancienne patine d’usage brune et rousse. Bambara, Mali. Fin XIXème – Début XXème siècle. 52 x 16 cm. Publication : Lucas Ratton, Bambara.