Masque de danse présentant un visage concentré, l’expression accentuée par les yeux mi-clos. Il est orné d’un décor polychrome triangulaire brun sur le front et sur la bouche. Bois polychrome, anciennes et belles marques de portage internes. Galoa, région des lacs, Gabon. Début XXème siècle. 27 x 17 cm.