Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 224 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 224 $
Zuschlagspreis:

Appui-nuque cultuel reposant sur deux colonnes, le cintre est agrémenté d'un décor symbolique gravé. Bois, ancienne patine miel brillante et épaisse par endroits. Accidents et manques. Dogon, Tellem, Région des falaises, Mali. XIII ème - XIV ème siècle. H. 18,5 - L. 23 cm. Provenance : Collection Monsieur et Madame Sichel, Paris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
19.04.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
19.04.2019
Salle VV, Quartier Drouot