Appui-nuque cultuel reposant sur deux colonnes, le cintre est agrémenté d'un décor symbolique gravé. Bois, ancienne patine miel brillante et épaisse par endroits. Accidents et manques. Dogon, Tellem, Région des falaises, Mali. XIII ème - XIV ème siècle. H. 18,5 - L. 23 cm. Provenance : Collection Monsieur et Madame Sichel, Paris.