Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.686 $ - 2.811 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.686 $ - 2.811 $
Zuschlagspreis:

Masque de danse présentant un visage anthropozoomorphe, le front animal bombé, aux larges oreilles sculptées en relief. La bouche projetée par deux plateaux évoque probablement la machoire puissante d'un singe. Bois, incrustations de dents dans la bouche. Ancienne patine brune épaisse et crouteuse. Traces de chromie rouge localisées. Cauris. Anciennes marques d'usage internes. Dogon, Mali. Première moitié du XXème siècle. 39 x 17 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
19.04.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
19.04.2019
Salle VV, Quartier Drouot