Masque de danse présentant un visage anthropozoomorphe, le front animal bombé, aux larges oreilles sculptées en relief. La bouche projetée par deux plateaux évoque probablement la machoire puissante d'un singe. Bois, incrustations de dents dans la bouche. Ancienne patine brune épaisse et crouteuse. Traces de chromie rouge localisées. Cauris. Anciennes marques d'usage internes. Dogon, Mali. Première moitié du XXème siècle. 39 x 17 cm.