Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Schätzpreis
2.400 € - 2.800 €
ca. 2.699 $ - 3.149 $
Zuschlagspreis:
3.643 €
ca. 4.097 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Schätzpreis
2.400 € - 2.800 €
ca. 2.699 $ - 3.149 $
Zuschlagspreis:
3.643 €
ca. 4.097 $

Statuette féminine de la société du Jo. Elle est présentée nue debout sur un piédestal circulaire. Le ventre est agrémenté de scarifications symboliques incisées et sa poitrine généreuse est démesurée en signe de fertilité et de fécondité. Le visage stylisé présente une belle expression douce. Il est orné de tatouages géométrisés. Bois dur, ancienne patine d’usage brune brillante. Bambara, Mali, Fin XIXème – début XXème siècle. 36,5 x 11,5 x 11 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
19.04.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
19.04.2019
Salle VV, Quartier Drouot