783 | Moderne & Zeitgenössische Kunst

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Datum der Auktion: 20.11.2019

Zurück

Bild
Baumeister, Willi

Stuttgart, 1889 - 1955
50,5x35 cm,o.R.
"Souvenir d'Espagne", 1953. Farblithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert. Blatgröße: 57,5 x 38 cm;
Spielmann, 176

Los #: 93

Schätzpreis: 600 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Wiederhold, Sascha (attr.)

Münster, 1904 - Berlin, 1962
93 x 68 cm,R.
Venedig. Öl auf Leinwand

Los #: 94

Schätzpreis: 900 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Ernst, Max

Brühl, 1891 - Paris 1976
121 x 90 cm, R.
"Die Einkleidung der Braut". Farbserigraphie auf Leinwand, nach einem Gemälde von 1940. Rückseitig signiert, nummeriert 192/250 und betitelt sowie vorderseitig im Druck signiert und datiert

Los #: 95

Schätzpreis: 750 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Wellenstein, Walter

Dortmund, 1898 - Berlin, 1970
62 x 61 cm,R.
"Flüchtende Maske", 1944. Öl auf Hartfaserplatte. In Öl unten rechts signiert und datiert sowie rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Berlin

Los #: 96

Schätzpreis: 800 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Wörn, Walter

Stuttgart, 1901 - 1963
59,5 x 49 cm,R.
"Speerwerfer und Läufer", 1953. Pastell auf Karton, auf Hartfaserplatte aufgelegt. In Farbstift rückseitig signiert sowie datiert und betitelt

Los #: 97

Schätzpreis: 600 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Drexel, Hans-Christoph

Königstein, 1886 - München, 1979
85 x 116 cm, R.
Drei Geschwister. Tempera auf Hartfaserplatte.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers Karl Rödel und der Galeristin Ruth Rödel, Mannheim

Los #: 98

Schätzpreis: 500 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Fischer, Wilhelm

Leipheim, 1912 - Stuttgart, 1970
45 x 52 cm, R.
Passanten, 1956. Öl auf Karton. In Öl unten rechts signiert und datiert.
Provenienz: Kunsthaus Fischinger, Stuttgart. - Privatsammlung, Baden-Württemberg

Los #: 99

Schätzpreis: 250 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Schnarrenberger, Wilhelm

Buchen/Baden, 1892 - Karlsruhe, 1966
90 x 116 cm,R.
Garten, 1940. Öl auf grober Leinwand. In Öl unten rechts signiert und datiert.
Provenienz: Privatbesitz, Baden-Württemberg

Los #: 100

Schätzpreis: 2.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Moll, Oskar

Brieg, 1875 - Berlin, 1947
49 x 68 cm,R.
"Kornpuppen", 1946. Aquarell und Gouache auf Papier. In Bleistift unten rechts signiert und datiert.
Salzmann, 539. 1Provenienz: Privatbesitz, Rheinland-Pfalz

Los #: 101

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Eberhard, Heinrich

Ellwangen, 1884 - Stuttgart, 1973
60 x 51 cm,R.
"Pariser Vorstadt", 1952. Öl auf Leinwand. In Öl unten links signiert und datiert sowie rückseitig auf einem Etikett des Württembergischen Kunstvereins betitelt

Los #: 102

Schätzpreis: 500 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Schlotter, Valentina

50 x 61 cm,R.
Stadt im Winter. Öl auf Leinwand. In Öl unten rechts signiert

Los #: 103

Schätzpreis: 200 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Offand, Dominique

Marseille, 1869 - ?
46 x 55 cm,R.
"Normannische Küste". Öl auf Leinwand. In Öl unten links signiert sowie rückseitig auf einem Galerieetikett betitelt.
Provenienz: Kunsthaus Bühler, Stuttgart. - Privatbesitz, Baden-Württemberg

Los #: 104

Schätzpreis: 350 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Enseling, Joseph

Coesfeld, 1886 - Düsseldorf, 1957
H. 83 cm
"Eisenhüttenmann", 1940er Jahre. Bronze, braun patiniert auf Bronzesockel. Auf dem Sockel betitelt und bezeichnet "Prof. Enseling". Gießerstempel: Rasmussen Kobnhaven

Los #: 105

Schätzpreis: 2.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Mestrovic, Ivan

Vrpolje/Slawonien, 1883 - Notre Dame/Indiana, 1962
H. 53/50,5 cm
Mutter mit Kind. Bronze, schwarz und grün patiniert, auf Marmorplatte. Seitlich im Guss signiert

Los #: 106

Schätzpreis: 2.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Baum, Otto

Leonberg, 1900 - Esslingen, 1977
H. 58,5 cm
"Vogel", 1951. Bronze, schwarz-braun patiniert, auf Bronzesockel. Auf dem Sockel signiert und mit Widmung.
Schlichtenmaier, 141. 1Provenienz: Nachlass des Künstlers. - Privatbesitz, Baden-Württemberg. 1Ausstellung: "Otto Baum 1900 - 1977

Los #: 107

Schätzpreis: 3.500 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Baum, Otto

80 x 110 cm
Mädchen mit Schale. Betonrelief.
Provenienz: Nachlass des Künstlers. - Privatbesitz, Baden-Württemberg

Los #: 108

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Soulages, Pierre

Rodez/Aveyron, geboren 1919
40,5x40,5cm,R.
"Eau-Forte XI", 1957. Farbradierung auf BFK Rives Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 77/100. Blattgröße: 66 x 50 cm;
Rivière, XI

Los #: 109

Schätzpreis: 6.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Soulages, Pierre

Rodez/Aveyron, geboren 1919
43 x 58,5cm,R.
"Eau-forte V", 1957. Farbradierung auf BFK Rives Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 13/100. Blattgröße: 50 x 66 cm;
Rivière, V

Los #: 110

Schätzpreis: 5.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Soulages, Pierre

Rodez/Aveyron, geboren 1919
63 x 49 cm,o.R.
"Lithograph No 3", 1957. Farblithografie auf Arches Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert soswie unten links nummeriert 137/200. Blattgröße: 71 x 50,5 cm;
Rivière, 3

Los #: 111

Schätzpreis: 3.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Soulages, Pierre

Rodez/Aveyron, geboren 1919
54 x 42 cm,o.R.
"Lithograph No 7a", 1957. Farblithografie auf BFK Rives Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 9/30. Blattgröße: 65,5 x 50 cm;
Rivière, 7

Los #: 112

Schätzpreis: 3.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Le Corbusier

La Chaux-de-Fonds, 1887 - Roquebrune-Cap-Martin, 1965
70 x 78 cm,R.
"Totem", 1963. Farblithografie auf festem Papier. In Stein signiert, datiert "18 / 10 / 63" und monogrammiert.
Weber, 71

Los #: 113

Schätzpreis: 800 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Chillida, Edouardo

San Sebastián, 1924 - 2002
55,5x58,5cm,o.R.
"Grande Modulation", 1964. Radierung auf BFK Rives Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 35/50. Blattgröße: 75 x 104 cm;
Van der Koelen, 64001

Los #: 114

Schätzpreis: 3.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Poliakoff, Serge

Moskau, 1900 - Paris, 1969
46 x 61,5cm,o.R.
"Komposition in Blau, Grün und Rot", 1961. Farblithografie auf BFK Rives Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 36/65. Blattgröße: 56,5 x 75,5 cm;
Poliakoff/Schneider, 31

Los #: 115

Schätzpreis: 2.800 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Poliakoff, Serge

Moskau, 1900 - Paris, 1969
37,5x48,5cm,o.R.
"Komposition in Braun, Grau und Schwarz", 1964. Farbradierung auf Bütten. Blattgröße: 54,5 x 75,5 cm;
Poliakoff/Schneider, XVII. - Eines der wenigen vollrandigen Exemplare

Los #: 116

Schätzpreis: 500 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Braque, Georges

Argenteuil, 1881 - Paris, 1963
10,2 x 21cm,R.
"Les martinets", 1959. Farblithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 158/275. Blattgröße: 32,5 x 48,3 cm;
Maeght, 1036

Los #: 117

Schätzpreis: 800 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Braque, Georges

10 x 19,5 cm, R.
"Le pays total", 1962. Farblithografie auf festem Papier. In Bleistift unten rechts signiert und unten links bezeichnet "Epreuve d'artisté" sowie im Stein monogrammiert. Blattgröße: 21,5 x 30 cm;
Vallier, Seite 300

Los #: 118

Schätzpreis: 800 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Braque, Georges

33 x 51 cm, R.
"Corbeille de fruits". Farblithografie auf Bütten nach einem Original. Im Stein unten rechts signiert.
Maeght, 1011

Los #: 119

Schätzpreis: 300 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Picasso, Pablo

Malaga, 1881 - Mougins, 1973
29,5 x 10,5cm,R.
"Espectadores", 1961. Lithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 43/50 sowie im Stein datiert 27. 1. 61". Blattgröße: 46,5 x 36 cm;
Bloch, 1010

Los #: 120

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Picasso, Pablo

Malaga, 1881 - Mougins, 1973
26 x 18 cm,R.
"Sala Gaspar, Barcelona", 1961. Farblithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 23/50 sowie im Stein signiert, datiert "Avril 1961" und betitelt. Blattgröße: 46 x 35,7 cm;
Bloch, 1018

Los #: 121

Schätzpreis: 800 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Music, Zoran

Görz, 1909 - Venedig, 2005
38 x 53,5 cm,R.
Terres dalmates, 1959. Farbradierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links bezeichnet "Epreuve d'artiste

Los #: 122

Schätzpreis: 400 €

Datum: 20.11.2019