783 | Moderne & Zeitgenössische Kunst

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Datum der Auktion: 20.11.2019

Zurück

Bild
Moll, Oskar

Brieg, 1875 - Berlin, 1947
80 x 70 cm,R.
"Blumenstilleben mit Uhr". Öl auf Leinwand. In Öl unten links signiert.
Mit einer Fotoexpertise von Siegfried und Dorothea Salzmann, November 1991. Das Gemälde ist unter der Nummer N 33 im Nachtrag des Oevreverzeichnis aufgenommen. 1Provenienz: Impressionist

Los #: 1000

Schätzpreis: 10.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Beckmann, Max

Leipzig, 1884 - New York, 1950
110 x 100 cm,R.
"Judith und Holofernes", 1912. Öl auf Leinwand. In Öl unten rechts signiert und datiert sowie oben rechts bezeichnet "MBSL" oder "HBSL".
Göpel, 152; Kaiser, 109 (dort 1911 datiert); Reifenberg/Hausen, 120 (dort 1911 datiert). - Provenienz:Atelier Max

Los #: 1001

Schätzpreis: 480.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Beckmann, Max

53,5x39,5x3cm
"Gesichter", 1919. Portfolio mit 19 Radierungen auf Bütten, in Orig.-Passepartout, in Orig.-Mappe mit Textbeilage (Einleitung von J. Meier-Graefe). Alle in Bleistift signiert und im Impressum nummeriert 4/60. Blindstempel: Marées-Gesellschaft

Los #: 1002

Schätzpreis: 50.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Monet, Claude

Paris, 1840 - Giverny, 1926
35 x 64 cm,R.
"Nymphéas". Öl auf Leinwand.
Mit einer Fotoexpertise von Jean-Marie Toulgouat, vom 28. März 1995. 1Provenienz: Privatbesitz, Baden-Württemberg. - Nagel Auktion, Stuttgart, 13. Spezialauktion Moderne Kunst, 24. 4. 1999, Lot 676. - Privatsammlung

Los #: 1003

Schätzpreis: 50.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Pechstein, Max

Zwickau, 1881 - Berlin, 1955
35,5x49,5cm,o.R.
Dorfstraße in Nidden mit blühenden Bäumen und arbeitendem Bauernpaar, 1919. Aquarell und Tuschpinselzeichnung auf festem Velin. In Bleistift unten rechts signiert und datiert.
Die Echtheit des Werkes wurde von Herrn Alexander Pechstein, Dobersdorf

Los #: 1004

Schätzpreis: 12.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Rohlfs, Christian

Niendorf/Leezen, 1849 - Hagen, 1938
68 x 48,5 cm,R.
Blumenstillleben, 1919. Tempera auf Papier, auf Karton aufgelegt. In Gouache unten rechts monogrammiert und datiert.
Nicht bei Vogt. 1Provenienz: Munson Gallery, New Haven, CT. - Privatsammlung, Maryland, USA. 1Christian Rohlfs hat sich wie kaum

Los #: *1005

Schätzpreis: 15.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Léger, Fernand

Argentan, 1881 - Gig-sur-Yette, 1955
28,7x23,7cm,o.R.
"Composition aux deux personages (Der Maschinenbauer)", 1920. Lithografie auf Bütten aus der Folge "Die Schaffenden". In blauer Tinte unten rechts signiert, im Stein monogrammiert und datiert. Auflage: 100 Exemplare. Trockenstempel: "Die

Los #: 1006

Schätzpreis: 5.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Münter, Gabriele

Berlin, 1877 - Murnau, 1962
25,7 x 39,8cm,R.
"Studie mit Birkenallee (Zugspitze)", 1923. Öl auf Karton. In Öl unten links signiert und datiert sowie rückseitig in Bleistift signiert, betitelt, bezeichnet "No 1. 1923. Herbst", "8 Okt ?" und mit Nachlassstempel. Auf dem Rückendeckel ein Etikett mit

Los #: 1007

Schätzpreis: 120.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Kirchner, Ernst Ludwig

Aschaffenburg, 1880 - Frauenkirch, 1938
42 x 33 cm,o.R.
"Gebirgslandschaft mit kleinem See (Churfirsten über dem Walensee)", 1924. Aquarell über Bleistift auf festem Papier. In Tusche unten rechts signiert und datiert.
Das Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert

Los #: 1008

Schätzpreis: 15.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Matisse, Henri

Le Chateau, 1869 - Nizza, 1954
44 x 28 cm,o.R.
"Danseuse assise", 1927. Lithograph auf Arches Bütten aus der Folge "Dix Danseuses". In Bleistift unten rechts signiert und nummeriert 47/130. Erschienen bei Galerie d'Art Contemporain, Paris. Blattgröße: 50,5 x 32,6 cm;
Duthuit, 480. 1Provenienz

Los #: 1009

Schätzpreis: 5.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Kerkovius, Ida

Riga, 1879 - Stuttgart, 1970
64 x 69 cm,R.
"Interieur", um 1934. Öl auf Leinwand. In Öl unten links monogrammiert, rückseitig auf einem Künstleretikett betitelt und datiert "1918".
Hinweis zum Werkverzeichnis: www.ida-kerkovius.net 1Ausstellungen und Literatur"Ida Kerkovius - Alfred Lörcher

Los #: 1010

Schätzpreis: 25.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Baumeister, Willi

Stuttgart, 1889 - 1955
30,8x22,5cm,o.R.
"Relieffiguren und Formen", 1952. Kohle auf chamoisfarbenem Ingres-Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert. Rückseitig Nachlassstempel mit der handschriftlichen Nummerierung 1561.
Ponert/Karg-Baumeister, 2158. 1Provenienz: Archiv Willi

Los #: 1011

Schätzpreis: 8.500 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Kerkovius, Ida

Riga, 1879 - Stuttgart, 1970
36 x 50 cm,R.
Hügelige Landschaft, 1955. Pastell auf Velourpapier. In Pastell unten links monogrammiert und datiert.
Hinweis zum Werkverzeichnis: www.ida-kerkovius.net 1Provenienz: Atelier der Künstlerin. - Privatsammlung, Baden-Württemberg. 11903 schloss sich die aus

Los #: 1012

Schätzpreis: 4.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Ackermann, Max

Berlin, 1887 - Unterlengenhardt, 1975
210 x 86 cm, R.
"Hymne an das Unbekannte", 1952. Öl auf Holz. In schwarzer Kreide rückseitig signiert, datiert "Sommer 1952" und bezeichnet "Stuttgart - Frauenkopf".
Das Werk ist unter der Nummer ACK0380 im Max Ackermann Archiv, Bietigheim Bissingen

Los #: 1013

Schätzpreis: 23.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Picasso, Pablo

Malaga, 1881 - Mougins, 1973
33 x 41 cm,R.
Nature morte, um 1960. Farbaquatintaradierung auf BFK Rives Bütten, nach einem Original. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 223/300. Trockenstempel: Atelier Crommelynck, Paris. Blattgröße: 50 x 65,2 cm;
Provenienz: Privatsammlung

Los #: 1014

Schätzpreis: 8.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Kerkovius, Ida

Riga, 1879 - Stuttgart, 1970
18,5x24,8cm,R.
"Volksfest", um 1963. Pastell auf samtartigem Papier. In Bleistift und Pastell unten links monogrammiert.
Hinweis zum Werkverzeichnis: www.ida-kerkovius.net 1Provenienz: Atelier der Künstlerin. - Privatsammlung, Baden-Württemberg. 1Ausstellung und

Los #: 1015

Schätzpreis: 2.500 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Kerkovius, Ida

Riga, 1879 - Stuttgart, 1970
41 x 48 cm,R.
"Atelierstillleben", um 1965. Pastell auf grauem Papier. In Pastell unten links monogrammiert.
Hinweis zum Werkverzeichnis: www.ida-kerkovius.net 1Provenienz: Atelier der Künstlerin. - Privatsammlung, Baden-Württemberg. 1Ausstellung und Literatur: "Ida

Los #: 1016

Schätzpreis: 5.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Kerkovius, Ida

Riga, 1879 - Stuttgart, 1970
49 x 70 cm,R.
Ansicht vom Neuen Schloss in Baden-Baden, um 1968. Pastell auf Velourpapier. In Pastell unten links monogrammiert.

Los #: 1017

Schätzpreis: 11.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Friedlaender, Johnny

Pless, 1912 - Paris, 1992
74 x 60 cm,R.
"Composition I - 3 formes", 1969. Öl auf Leinwand. In Öl unten rechts signiert und datiert "8. 69" sowie rückseitig auf einem Etikett und auf dem Keilrahmen betitelt.
Provenienz: Galerie Schmücking, Braunschweig. - Privatsammlung, Niedersachsen. 1Johnny

Los #: 1018

Schätzpreis: 4.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Ackermann, Max

120 x 90 cm,R.
"An die Freude VII", 1958. Öl und Tempera auf grober Leinwand. In Öl unten links signiert und datiert sowie rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und datiert.
Das Werk ist unter der Nummer Oe 19503 im Max Ackermann Archiv

Los #: 1019

Schätzpreis: 20.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Albers, Josef

Bottrop, 1880 - New Haven, 1976
47 x 52,5x6,5cm
"Formulation: Articulation", 1972. Folge von 127 Farbserigraphien auf 66 Bögen auf leichtem Karton, in zwei Orig.-Kassetten mit Schuber. Auf dem Titel signiert, auf dem Bogen nach dem Einführungstext nummeriert 574/1000. Herausgeber: Ives-Sillman

Los #: 1020

Schätzpreis: 5.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Dalí, Salvador

Figueras, 1904 - Cadaques, 1989
76 x 56 cm
"Les songes drolatiques de Pantagruel", 1975. Folge von 25 Farblithografien auf Japanpapier, in Orig.-Kassette. Alle in Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 138/250. Blattgröße:
Michler/Löpsinger, 1398 - 1422. 1Provenienz

Los #: 1021

Schätzpreis: 4.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Warhol, Andy

Pittsburgh, 1928 - New York, 1987
96,5 x 96,5cm,R.
"Goethe", 1982. Farbserigraphie auf Lenox Museum Karton. In Bleistift unten links bezeichnet und nummeriert "AP 3/22".
Feldman/Schellmann, II-272. 1Provenienz: Galerie Kaess-Weiss, Stuttgart (rückseitig mit Galerieetikett). - Privatbesitz

Los #: 1022

Schätzpreis: 35.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild
Christo, d.i. Christo Javacheff

Gabrowo/Bulgarien, geboren 1935
56,5 x 36 cm, R.
"The umbrellas / joint for Japan and USA", 1990. Mischtechnik: Fotografie, Lackfarbe, Bleistift, Farbstift und weißer Stift auf Karton, unter Plexiglasrahmung. In Bleistift unten rechts signiert und datiert, an der unteren Blattkante betitelt sowie

Los #: 1023

Schätzpreis: 40.000 €

Datum: 20.11.2019

Bild

36 x 56,5 cm, R.
"The umbrellas / joint for Japan and USA", 1990. Mischtechnik: Fotografie, Lackfarbe, Bleistift und weißer Stift auf leichtem Karton, auf Holz aufgelegt, unter Plexiglasrahmung. In Bleistift unten rechts signiert und datiert, an der unteren Blattkante

Los #: 1024

Schätzpreis: 40.000 €

Datum: 20.11.2019