Leonberg, 1900 - Esslingen, 1977
H. 58,5 cm
"Vogel", 1951. Bronze, schwarz-braun patiniert, auf Bronzesockel. Auf dem Sockel signiert und mit Widmung.
Schlichtenmaier, 141. 1Provenienz: Nachlass des Künstlers. - Privatbesitz, Baden-Württemberg. 1Ausstellung: "Otto Baum 1900 - 1977 - Gedächtsnisausstellung zum 90. Geburtstag, Galerie Schlichtenmaier, Grafenau 1990, Nr. 39 (anderes Exemplar). - Literatur: "Otto Baum 1900 - 1977 - Gedächtsnisausstellung zum 90. Geburtstag, Galerie Schlichtenmaier, Grafenau 1990, S. 63 (mit ganzseitiger Abbildung).
H. 58,5 cm