Lot 149 Caffettiera Lombardia, bottega della seconda metà del XVIII secolo Maiolica a terzo fuoco, altezza cm. 11,0 Corpo piriforme su basso piede ad anello. Versatoio a becco , manico ad orecchio. Coperchio a cupola ribassata, pomello a pigna. Decoro floreale con mazzetto di fiori vari policromi e piccoli tralci fioriti e fogliati.