Lot 10 Piatto Pesaro (?), bottega della fine della seconda metà del XV secolo Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,6Rottura ricomposta Corpo circolare, profondo cavetto, bordo circolare, basso piede. Allinterno del cavetto, entro un medaglione circolare dal bordo a filetti concentrici, il decoro della foglia accartocciata di tipo stilizzato , inflorescenza, sul bordo fasce a festone unite da piccoli elementi cuspidati. Sul fondo bianco piccoli riccioli in blu.