Lot 21 A bowl, Faenza, circa 1535 MaiolicaDiametro max cm 18,4Fratture e piccole integrazioni restaurateProvenienza: mercato antiquario Coppa emisferica, con piede svasato. Al centro del cavetto, allinterno di un medaglione delimitato da due filettature e da un minuto motivo a smerlo, campeggia un motivo floreale composto da due corolle e da una pera al centro, su un letto di piccole foglie; verso il bordo è dipinto un festone di foglie lanceolate e frutta, legato in due punti da nastri.