Lot 16 Due piastrelle da pavimento Italia Centrale, bottega della fine del XVI secolo (attr.) Maiolica a gran fuoco, dimensione cm. 17,4Sbeccature visibili Corpo esagonale prodotto a stampo Entro un doppio filetto in azzurro il decoro del giglio, stilizzato,in giallo su fondo azzurro e di un frutto ( probabile una mela ) su fondo bianco con foglie e riccioli.