Majolica from 15th to 19th century

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 18.05.2017

Zurück

Bild
Boccale Viterbo oppure Orvieto, bottega ante XIII secolo

Lot 1 Boccale Viterbo oppure Orvieto, bottega ante XIII secolo Terracotta invetriata, altezza cm.14,0Lievi lacune, restauri Corpo ovoidale , biconico, base piana, collo allungato, manico a nastro e versatore a cono rovescio e schiacciato. Privo di decoro, il modello è stato trovato durante scavi sia

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 18.05.2017

Bild
Boccale Faenza, bottega della prima metà del XVI secolo

Lot 2 Boccale Faenza, bottega della prima metà del XVI secolo Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 21,0Mancanze alla base, lacune, restauri Corpo ovoidale, bocca trilobata, manico a nastro. Piede piano. Entro un medaglione circolare, un grande fiore quadripetalo a petali bicolori . Sulla bocca il

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.05.2017

Bild
Boccale Faenza o Romagna, bottega del XV secolo

Lot 3 Boccale Faenza o Romagna, bottega del XV secolo Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 19,0Corpo ricomposto, alcune mancanze, restauro Corpo ovoidale, bocca svasata trilobata, manico a nastro. Piede piano. Entro un medaglione circolare, il motivo di una doppia foglia trilobata posta

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.05.2017

Bild
Boccale Alto Lazio, bottega della fine del XIV secolo

Lot 4 Boccale Alto Lazio, bottega della fine del XIV secolo Maiolica a smalto stannifero a gran fuoco, altezza cm. 21,5Danni, restauri a lacune Corpo piriforme dal ventre basso sferico, collo cilindrico, base piana. Bocca trilobata dal bordo carenato. Manico a nastro. Il motivo floreale a sei

Los #: 4

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 18.05.2017

Bild

Lot 5 Boccale Faenza o Romagna, bottega del XV secolo Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 23,5Corpo ricomposto, alcune mancanze, restauro Corpo ovoidale, bocca svasata trilobata, manico a nastro. Piede piano. Entro una fascia orizzontale, il motivo di una doppia foglia polilobata posta

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.05.2017

Bild
Alzata Deruta , bottega derutese della seconda metà del XVI secolo

Lot 6 Alzata Deruta , bottega derutese della seconda metà del XVI secolo Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,0Rotture ricomposte. Visibili Corpo circolare, base circolare incavata (????). Nel cavetto uno stemma, di cavaliere, non identificato è circondato da una fascia con peducci contrapposti

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.05.2017

Bild

Lot 7 Boccale Faenza o Romagna, bottega del XV secolo Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 24,0Corpo ricomposto, alcune mancanze, restauro Corpo ovoidale, bocca svasata trilobata, manico a nastro. Piede piano. Entro due fasce centrali un motivo a foglie lanceolate e freccette con sinusoide. Sulla

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.05.2017

Bild
Boccale Orvieto, bottega della fine del XIV secolo

Lot 8 Boccale Orvieto, bottega della fine del XIV secolo Maiolica a smalto stannifero a gran fuoco, altezza cm. 23,0.Versatoio mancante (parte) restauro. Corpo integro Corpo piriforme dal ventre basso sferico, collo cilindrico, base piana. Bocca trilobata dal bordo carenato. Manico a nastro. Entro

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.05.2017

Bild
Boccale Romagna, bottega della prima metà del XVI secolo

Lot 9 Boccale Romagna, bottega della prima metà del XVI secolo Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 20,0Lacune, rotture ricomposte, restauro. Corpo ovoidale, bocca trilobata, manico a nastro. Piede piano. Nella parte anteriore, entro un medaglione rettangolare, è dipinta una antica torre . Il ventre è

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.05.2017

Bild
Piatto Pesaro (?), bottega della fine della seconda metà del XV secolo

Lot 10 Piatto Pesaro (?), bottega della fine della seconda metà del XV secolo Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,6Rottura ricomposta Corpo circolare, profondo cavetto, bordo circolare, basso piede. All’interno del cavetto, entro un medaglione circolare dal bordo a filetti concentrici, il decoro

Los #: 10

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 18.05.2017

Bild

Lot 11 Boccale Faenza, bottega della prima metà del XVI secolo Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 19,5Mancanze alla base, lacune, restauri Corpo ovoidale, bocca trilobata, manico a nastro. Piede piano. Entro un medaglione circolare, l’elegante figura di donna con acconciatura e abiti rinascimentali

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.05.2017

Bild
Boccale Faenza , bottega della metà del XVI secolo

Lot 12 Boccale Faenza , bottega della metà del XVI secolo Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 14,5Lacuna al versatore restaurato. Corpo integro. Corpo ovoidale su basso piede piano, bocca trilobata, ansa a nastro. Entro un medaglione circolare il decoro geometrico floreale, ai lati una ampia fascia

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.05.2017

Bild
Tazza Viterbo, bottega della prima metà del XV secolo

Lot 13 Tazza Viterbo, bottega della prima metà del XV secolo Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 12,3Rottura ricomposta Corpo emisferico a due manici ,bordo carenato, base piana con piede cilindrico. Nel cavetto, entro un doppio filetto circolare, un uccello ad ali chiuse fra foglie i . Sul bordo

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 18.05.2017

Bild
Ciotola Area romagnola, bottega della fine del XVI inizi del XVII secolo

Lot 14 Ciotola Area romagnola, bottega della fine del XVI inizi del XVII secolo Terracotta ingobbiata e dipinta sotto vetrina, diametro cm. 12,0Felatura e sbeccatura visibile Corpo emisferico, piede circolare lievemente incavato. All’interno un motivo di sfere, quattro, a graticcio nei colori del

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.05.2017

Bild

Lot 15 Tazza Viterbo, bottega della prima metà del XV secolo Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 11,0Rotture ricomposte Corpo emisferico a due manici ,bordo carenato, base piana con piede cilindrico. Nel cavetto, entro un doppio filetto circolare, uno scudo gotico, con insegna non decifrabile

Los #: 15

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 18.05.2017

Bild

Lot 16 Due piastrelle da pavimento Italia Centrale, bottega della fine del XVI secolo (attr.) Maiolica a gran fuoco, dimensione cm. 17,4Sbeccature visibili Corpo esagonale prodotto a stampo Entro un doppio filetto in azzurro il decoro del giglio, stilizzato,in giallo su fondo azzurro e di un frutto

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.05.2017

Bild
Ciotola Viterbo, bottega della prima metà del XV secolo

Lot 17 Ciotola Viterbo, bottega della prima metà del XV secolo Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 13.4Rottura ricomposta, usure Corpo emisferico, base piana con piede cilindrico. Nel cavetto il decoro di un uccello , forse un colombide ad ali chiuse e becco aperto, fra le foglie di quercia. Doppio

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.05.2017

Bild
Tre ciotole Area ferrarese, bottega della prima metà del XVI secolo

Lot 18 Tre ciotole Area ferrarese, bottega della prima metà del XVI secolo Terracotta ingobbiata e graffita, diametri da cm. 12,0 a cm. 13,8Rotture con piccole integrazioni Corpi emisferici su basso piede. Nei cavetti il busto di un giovane rivolto a sinistra, una coniglia gravida (?) ed il nodo a

Los #: 18

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 18.05.2017

Bild
A bowl, Romagna (probably Faenza), early 16th century

Lot 19 A bowl, Romagna (probably Faenza), early 16th century Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata Diametro cm 23Due lacune restaurateProvenienza: collezione privata Ampio cavetto emisferico, orlo rialzato, basso piede a disco. Al centro della coppa, il busto rivolto a sinistra di una

Los #: 19

Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Datum: 18.05.2017

Bild
Ciotola Ferrara, bottega della fine del XV inizi del XVI secolo

Lot 20 Ciotola Ferrara, bottega della fine del XV inizi del XVI secolo Terracotta ingobbiata e graffita, diametro cm. 13,iRottura e restauri al bordo Corpo emisferico dal bordo circolare, piede ad anello lievemente incavato Entro un medaglione circolare il busto rivolto a sinistra di una donna dalla

Los #: 20

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 18.05.2017

Bild
A bowl, Faenza, circa 1535

Lot 21 A bowl, Faenza, circa 1535 MaiolicaDiametro max cm 18,4Fratture e piccole integrazioni restaurateProvenienza: mercato antiquario Coppa emisferica, con piede svasato. Al centro del cavetto, all’interno di un medaglione delimitato da due filettature e da un minuto motivo a smerlo, campeggia un

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.05.2017

Bild
A plate, Faenza, circa 1535

Lot 22 A plate, Faenza, circa 1535 MaiolicaDiametro cm 18,4Fratture e lacune integrateProvenienza: collezione privata Piatto a cavetto fondo, con appoggio del piede appena segnato e a lieve incavo, e ad ampia tesa a bordo profilato (“tondino”). Al centro del cavetto, entro medaglione delimitato da

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.05.2017

Bild
Alzata Pisa, bottega di Niccolò Sisti fine del XVI secolo

Lot 23 Alzata Pisa, bottega di Niccolò Sisti fine del XVI secolo Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,2Buono stato di conservazione Corpo circolare, bordo liscio cordonato, alto piede circolare incavato. Raffinatissimo decoro “ a raffaellesche “ , in policromia su fondo bianco. In capo un piccolo

Los #: 23

Schätzpreis: 700 € - 1.200 €

Datum: 18.05.2017

Bild
Coppa Faenza, bottega della seconda metà del XVI secolo

Lot 24 Coppa Faenza, bottega della seconda metà del XVI secolo Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 18,8Buono stato di conservazione Corpo emisferico traforato su tre registri. Piede conico. La superficie è semplicemente maiolicata con smalto stannifero ed è priva di decori

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.05.2017

Bild
Alzata Castelli, bottega della fine del XVI inizi del XVII secolo

Lot 25 Alzata Castelli, bottega della fine del XVI inizi del XVII secolo Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 23.3Sbeccature al verso Corpo circolare dal bordo ondulato. Piede ad anello rilevato. Nel cavetto entro un medaglione circolare, un giovane tiene in mano un ramo d’alloro (?) e nell’altra un

Los #: 25

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 18.05.2017

Bild
Tondino Deruta, bottega della prima metà del XVI secolo

Lot 26 Tondino Deruta, bottega della prima metà del XVI secolo Maiolica a gran fuoco con lustro oro, diametro cm. 14,0Fratturato e ricomposto. Lacuna Corpo circolare, profondo cavetto, tesa piana. Base lievemente incavata. Nel cavetto, entro un medaglione stellato, lo stemma di una famiglia non

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.05.2017

Bild
Albarello Faenza, bottega dell’ ultimo quarto del XV secolo

Lot 27 Albarello Faenza, bottega dell’ ultimo quarto del XV secolo Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 24,8Danni visibili Corpo cilindrico, lievemente svasato, base piana, bocca estroflessa. Entro un cartiglio l’iscrizione , a caratteri gotici, della forma farmaceutica .Sopra di essa un frutto ( o

Los #: 27

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 18.05.2017

Bild
Coppia di albarelli Montelupo (?), bottega della prima metà del XVII secolo

Lot 28 Coppia di albarelli Montelupo (?), bottega della prima metà del XVII secolo Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 21,0Buono stato di conservazione, sbeccature visibili Corpo “ a rocchetto “ , base piana e bocca estroflessa. Entro un cartiglio mediano l’iscrizione della forma farmaceutica. Nelle

Los #: 28

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 18.05.2017

Bild
An albarello vase, Montelupo, first half of the 16th century

Lot 29 An albarello vase, Montelupo, first half of the 16th century MaiolicaAltezza cm 21Restauro alla bocca, alla spalla e alla baseProvenienza: mercato antiquario Albarello a parete cilindrica piuttosto rastremata sulla zona mediana, base carenata con piede accennato, bocca ampia con orlo appena

Los #: 29

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 18.05.2017

Bild
Albarello Montelupo, bottega montelupina del 1580- 1600 circa

Lot 30 Albarello Montelupo, bottega montelupina del 1580- 1600 circa Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 16,2Buono stato di conservazione Corpo cilindrico leggermente svasato, piede piano, bocca estroflessa. Nel cartiglio la iscrizione della forma farmaceutica , con sovrastante scudo araldico

Los #: 30

Schätzpreis: 2.000 € - 3.500 €

Datum: 18.05.2017