Lot 13 Tazza Viterbo, bottega della prima metà del XV secolo Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 12,3Rottura ricomposta Corpo emisferico a due manici ,bordo carenato, base piana con piede cilindrico. Nel cavetto, entro un doppio filetto circolare, un uccello ad ali chiuse fra foglie i . Sul bordo catenella a piccoli rombi incrociati. Smalto stannifero, colori bruno di manganese e verde ramina. Bibliografia di riferimento MAZZA G. La ceramica medioevale di Viterbo e dellAlto Lazio , 1983, pag. 114