Lot 20 Ciotola Ferrara, bottega della fine del XV inizi del XVI secolo Terracotta ingobbiata e graffita, diametro cm. 13,iRottura e restauri al bordo Corpo emisferico dal bordo circolare, piede ad anello lievemente incavato Entro un medaglione circolare il busto rivolto a sinistra di una donna dalla tipica acconciatura e copricapo rinascimentale. Nel fondale la siepe a graticcio e lalbero, tipici delle ceramiche ferraresi. Lungo il bordo con un nastro dalla linea spezzata.