Lot 17 Ciotola Viterbo, bottega della prima metà del XV secolo Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 13.4Rottura ricomposta, usure Corpo emisferico, base piana con piede cilindrico. Nel cavetto il decoro di un uccello , forse un colombide ad ali chiuse e becco aperto, fra le foglie di quercia. Doppio filetto ad anello sul bordo. Smalto stannifero, colori bruno di manganese e ramina. Bibliografia di riferimento MAZZA G. La ceramica medioevale di Viterbo e dellAlto Lazio , 1983, pp.114-115 AA.VV. Zaffera et simili anella maiolica italiana