Lot 8 Boccale Orvieto, bottega della fine del XIV secolo Maiolica a smalto stannifero a gran fuoco, altezza cm. 23,0.Versatoio mancante (parte) restauro. Corpo integro Corpo piriforme dal ventre basso sferico, collo cilindrico, base piana. Bocca trilobata dal bordo carenato. Manico a nastro. Entro fasce verticali, su fondo fine graticcio , un grande nastro a foglie incrociate, fra bande orizzontali. Fondo a graticcio. Per forme simili cfr. Mazza G. op. cit., p. 78 in poi