Lot 12 Boccale Faenza , bottega della metà del XVI secolo Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 14,5Lacuna al versatore restaurato. Corpo integro. Corpo ovoidale su basso piede piano, bocca trilobata, ansa a nastro. Entro un medaglione circolare il decoro geometrico floreale, ai lati una ampia fascia rigata. Per la ridotta dimensione veniva utilizzato quale misura detta mezzo boccale .