Lot 11 Boccale Faenza, bottega della prima metà del XVI secolo Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 19,5Mancanze alla base, lacune, restauri Corpo ovoidale, bocca trilobata, manico a nastro. Piede piano. Entro un medaglione circolare, lelegante figura di donna con acconciatura e abiti rinascimentali. Sulla bocca il motivo a ovoli.