Lot 19 A bowl, Romagna (probably Faenza), early 16th century Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata Diametro cm 23Due lacune restaurateProvenienza: collezione privata Ampio cavetto emisferico, orlo rialzato, basso piede a disco. Al centro della coppa, il busto rivolto a sinistra di una donna in abiti rinascimentali, alle spalle un cartiglio con la scritta CHAVENA BE(L)LA , fra due alberi e rosette. Bibliografia Lopera è pubblicata in: REGGI 1971, fig. 102 (esposta alla Mostra La ceramica graffita in Emilia Romagna, Mo- dena 1971, con attribuzione a Bologna, inizio sec. XVI); RAVANELLI GUIDOTTI 2000, p. 170, fig. 15 .