Lot 9 Boccale Romagna, bottega della prima metà del XVI secolo Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 20,0Lacune, rotture ricomposte, restauro. Corpo ovoidale, bocca trilobata, manico a nastro. Piede piano. Nella parte anteriore, entro un medaglione rettangolare, è dipinta una antica torre . Il ventre è interamente percorso da un graticcio, fogliato, a nastri incrociati e accostati. Bocca e base profilati in arancio.