Lot 14 Ciotola Area romagnola, bottega della fine del XVI inizi del XVII secolo Terracotta ingobbiata e dipinta sotto vetrina, diametro cm. 12,0Felatura e sbeccatura visibile Corpo emisferico, piede circolare lievemente incavato. Allinterno un motivo di sfere, quattro, a graticcio nei colori del ferraccia e ramina. Bordo con un filetto in ferraccia.