Moderne Kunst Teil II

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Datum der Auktion: 31.05.2019

Zurück

Bild
Dexel, Walter Mit schwarzem Kreis

Mit schwarzem Kreis Farbserigraphie auf Velinkarton. 1971. 40,2 x 31 cm (51,3 x 42,1 cm). Signiert "WDexel". Auflage 130 num. Ex. Vitt 60. Nach einer Tempera von 1926. Herrlich satter Druck mit Rand

Los #: 7090

Schätzpreis: 400 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Dickel, Reinhard Abstrakte Komposition

Abstrakte Komposition Öl auf Leinwand, auf zwei zusammengetackerten Keilrahmen. 2015. 81 x 40 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "R.D.", verso mit Pinsel in Schwarz signiert "Reinhard Dickel", datiert, bezeichnet und in Rot gewidmet. Reinhard Dickel studierte 1973-1979 an der

Los #: 7091

Schätzpreis: 600 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Dix, Nana Ohne Titel

Ohne Titel Mischtechnik und collagierter fotografischer Kontaktabzug auf Leinwand. 1990. 40 x 30 cm. Verso mit Filzstift in Braun signiert "Nana Dix" und datiert. In den häufig kleinformatigen und zu Serien gruppierten Collagen von Nana Dix überlagern sich oft mehrere Deutungs- und Bedeutungsebenen

Los #: 7092

Schätzpreis: 500 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Domela, César Zwei Abstrakte Kompositionen

Zwei Abstrakte Kompositionen 2 Farbserigraphien, 1 collagiert, auf BFK Rives- bzw. Arches-Velin. 1973. 66 x 50,2 cm bzw. 84 x 65,8 cm. Jeweils signiert "Domela", 1 Blatt datiert. Auflage 100 bzw. 150 num. Ex. Wunderbar farbsatte Drucke der blattfüllenden Kompositionen

Los #: 7093

Schätzpreis: 400 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Drescher, Arno Am See

Am See Öl auf Leinwand. 1923. 48 x 68,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Blaugrün signiert "A. Drescher" und in Schwarz datiert. Sommerliche Landschaftsszenerie mit spielenden Kindern und Segelboot. Bereits in jungen Jahren wurde Drescher an das Malen herangeführt. Nach seinem Studium an der Dresdner

Los #: 7094

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Duchow, Achim "27. Juli 1975"

"27. Juli 1975" 4 Fotos, davon 3 mit Filzstift überarbeitet. 1988. Je ca. 49,5 x 50,5 cm. Alle Arbeiten verso mit Filzstift in Schwarz unten mittig signiert "Achim Duchow", datiert und bezeichnet. Der Künstler Achim Duchow setzt sich zeitlebens kritisch mit den zeitgenössischen Strömungen der

Los #: 7095

Schätzpreis: 800 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Dufy, Raoul Le Paddock à Deauville

Le Paddock à Deauville Farblithographie auf Velin. 1964. 62 x 100 cm. Auflage 64 num. Ex. Das bei Mourlout 1964 gedruckte Ausstellungsplakat der Ausstellung "Raoul Dufy", die im Musée National d'Art Moderne stattfand, in einem ausgezeichneten Druck

Los #: 7096

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Edzard, Kurt Frauen mit Tuch

Frauen mit Tuch Reliefplakette. Bronze mit rotbrauner Patina. 15,8 x 13,6 x 1 cm. Flachrelief, schön stilisiert. Ausgezeichneter Guss mit schimmernder Patina

Los #: 7097

Schätzpreis: 400 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Eglau, Otto Zeichen im Hafen

"Zeichen im Hafen" Farbaquatinta und Radierung auf Velin. 1962. 26,3 x 49,5 cm (53,8 x 76,5 cm). Signiert "Eglau", datiert und betitelt. Auflage 100 num. Ex. Flemming 177. Bei Flemming auf 1971 datiert. Erschienen als Folge 12 der Wissenschaftlichen Buchgesellschaft, Darmstadt. Prachtvoller

Los #: 7098

Schätzpreis: 400 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Eglau, Otto Dünen

"Dünen" Farbaquatinta und Radierung auf Velin. 1962. 19 x 50 cm (46 x 78 cm). Signiert "Eglau", datiert und betitelt. Auflage 100 num. Ex. Flemming 193. Prachtvoller, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand. Beigegeben: Vier weitere signierte Aquatinten mit Radierung von Otto Eglau, "Netze Portugal

Los #: 7099

Schätzpreis: 400 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Eglau, Otto "Torii am Berg"

"Torii am Berg. Kyoto" Farbige Radierung auf Velin. 1963/64. 33 x 18 cm (54,3 x 38 cm). Signiert "Eglau", datiert und betitelt. Auflage 100 num. Ex. Flemming 273. Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand. Beigegeben: Zwei weitere signierte Farbradierungen von Otto Eglau, "Formen der Wüste", 1960

Los #: 7100

Schätzpreis: 350 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Eglau, Otto Netze, Macao

"Netze, Macao" Farbaquatinta und Radierung auf Velin. 1964. 33 x 26 cm (54,5 x 38 cm). Signiert "Eglau", datiert und betitelt. Auflage 100 num. Ex. Nicht bei Flemming. Prachtvoller, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand. Beigegeben: Vier weitere (3 farbige) signierte Aquatinten mit Radierung von

Los #: 7101

Schätzpreis: 400 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Eglau, Otto Japan, Hongkong

Japan, Hongkong 10 Farbradierungen auf Velin. 1964. 54 x 38,5 cm. Jeweils signiert "Eglau", datiert. Auflage 100 num. Ex. Nicht bei Flemming. Herausgegeben von der Wissenschaftlichen Buchgesellschaft, Darmstadt, gedruckt von Wilhelm Schneider, Berlin. Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand, römisch

Los #: 7102

Schätzpreis: 800 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Ernst, Max Zu: Jacques Prévert, Les chiens ont soif

Zu: Jacques Prévert, Les chiens ont soif Vernis mou und Radierung auf BFK Rives-Velin. 1964. 33,4 x 21,9 cm (43 x 31 cm). Signiert "Max Ernst". Auflage 320 Ex. Spies-Leppien 98 R III C (von D). Blatt III der Folge. Hervorragender Druck in Rotbraun und Grün, mit feinem Plattenton, die Plattenkante

Los #: 7103

Schätzpreis: 500 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Estève, Maurice Folierie

Folierie Farblithographie auf Velin. 1975. 62 x 37 cm (66,8 x 50 cm). Signiert "Estève". Auflage 75 num. Ex. Ganz ausgezeichneter, in den Farben kräftiger Druck der blattfüllenden Komposition, mit Rand, rechts mit dem Schöpfrand

Los #: 7104

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Evans, Donald Timbres-poste du monde

Timbres-poste du monde Farboffset mit Perforation auf Velin. 1975. 28,7 x 20 cm (29,7 x 21 cm). Signiert "Donald" und gewidmet. Druck für die Ausstellung in der Galerie Germain, Paris, mit der Schrift im Ober- und im Unterrand. Evans war für seine Zeichnungen handgemalter Briefmarken (Artistamps

Los #: 7105

Schätzpreis: 300 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Fetting, Rainer Sunset in Amagansett

"Sunset in Amagansett" Farbaquatinta auf Zerkall-Bütten. 1978/92. 40,5 x 50,5 cm (55,4 x 76,3 cm). Signiert "Fetting", datiert und betitelt. Auflage 15 num. Ex. Prachtvoller, farblich sehr schön abgestimmter Druck mit breitem Rand, links und rechts mit dem Schöpfrand

Los #: 7106

Schätzpreis: 500 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Filliou, Robert information box

information box Dia-Sichtkassette mit 24 Farbdias, Mappe mit einer Auswahl von Einladungen und Besprechungen (Nachdrucke), Verzeichnis von Einladungen bzw. Dias sowie 7 Büchern. Lose in Orig.-Box mit mont. Fotografie des Künstlers. 1973. Ca. 33 x 25,5 x 7 cm (Box). Auf dem Kartondeckel signiert "R

Los #: 7107

Schätzpreis: 700 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Filliou, Robert Recherche sur l'Origine

Recherche sur l'Origine Offsetdruck auf Millimeterpapier, oben und unten gefasst mit Holzstäbchen und Textheft. Lose in Orig.-Karton. 1974. 29,7 x 10 cm (Druck) bzw. 31 x 10 x 9 cm (Karton). Auf der Holzaufhängung des Druckes signiert "R. Filliou". Auflage 400 num. Ex. Das Werk "Recherche sur

Los #: 7108

Schätzpreis: 700 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Filliou, Robert The Speed of Art

The Speed of Art Farbserigraphie auf 3 Karteikarten. 1979. 14,8 x 21 cm. Signiert "R. Filliou". Auflage 90 Ex. Jouval 78. Herausgegeben von Edition Exempla, Florenz, und Edition Zona, Lugo 1979. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. Beigegeben: Ein Farboffset, gefaltet, "Musical economy No 3" von

Los #: 7109

Schätzpreis: 300 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Filliou, Robert Dear Skywatcher

Dear Skywatcher Farboffsetdruck und Collage auf gelbem Velin. 1983/84. 48 x 32 cm. Signiert "R. Filliou". Herausgegeben von der Griffelkunst, Hamburg. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand

Los #: 7110

Schätzpreis: 250 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Filliou, Robert Sans object / Without object

Sans object / Without object Tonziegel in Pappkarton mit Titelschild. 1984. 25 x 12 cm. Signiert "R. Filliou". Auflage 30 num. Ex. Jouval 94. Herausgegeben von der Edition Vice-Versand, Remscheid 1984

Los #: 7111

Schätzpreis: 800 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Fingesten, Michel 12 Gelegenheitsblätter

12 Gelegenheitsblätter 10 (von 12) signierten Druckgraphiken (4 Lithographien und 6 Radierungen) auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Orig.-Passepartout montiert. Lose in illustriertem Orig.-Kartonumschlag. 1932. 33 x 26 cm. Jeweils signiert "Fingesten". Auflage 50 Ex. Nechwatal 102. Enthält die

Los #: 7112

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Französisch Dame in der Bar

Dame in der Bar Radierung mit Aquatinta auf Bütten (Wz. "TL"). Um 1900. 24,2 x 9 cm (32,2 x 15,5 cm). Prachtvoller, fein differenzierter Druck mit Rand. Beigegeben: Zwei Farblithographien von Alexandre Steinlen

Los #: 7113

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Französisch Portrait einer Dame

Portrait einer Dame Pastellkreide und Kohle auf Leinwand. 81 x 65,5 cm. Verso mittig auf dem Keilrahmen mit Bleistift schwer leserlich (wohl von fremder Hand) bezeichnet "Louis Legrand". Wohl aus dem Umkreis von Louis Legrand, einem der begabtesten Chronisten der Pariser Gesellschaft der Belle

Los #: 7114

Schätzpreis: 2.200 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Fruhtrunk, Günter Grau Schwarz Gelb (auch: Gelb Grau Schwarz)

Grau Schwarz Gelb (auch: Gelb Grau Schwarz) Farbserigraphie auf Halbkarton. 1969. 70,2 x 49,9 cm (73,1 x 52,7 cm). Verso signiert "Fruhtrunk". Auflage 200 num. Ex. Kirchhoff 42. Fruhtrunks Gestaltungsmittel ist die Farbe, die von jeglicher Fremdbestimmung, ob kulturell oder individuell konnotiert

Los #: 7115

Schätzpreis: 500 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Fruhtrunk, Günter Ohne Titel

Ohne Titel Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 1969. 50 x 49,9 cm (65,8 x 59,9 cm). Signiert "Fruhtrunk". Auflage 75 num. Ex. Kirchhoff 43. Prachtvoller und farbfrischer Druck mit breitem Rand

Los #: 7116

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Fruhtrunk, Günter Veränderte Reihen; Modulation

Veränderte Reihen; Modulation 2 Farbserigraphien auf Halbkarton. 1972. 11,2 x 96,8 cm bzw. 25,1 x 96,6 cm. Jeweils verso signiert "Fruhtrunk". Auflage 450 bzw. 561 Ex. Kirchhoff 57 und 58. Herausgegeben von der Griffelkunst. Prachtvolle, leuchtende Drucke der blattfüllenden Kompositionen

Los #: 7117

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Fußmann, Klaus Himmel

Himmel Farbaquatinta auf Velin. 1981/1988. 42,6 x 40,2 cm (75,5 x 53,5 cm). Signiert "Fußmann", datiert und gewidmet. Fußmann 94. In der Datierung und im Kolorit bei Fußmann abweichend. Prachtvoller, farblich herrlich nuancierter Druck außerhalb der Gesamtauflage von 70 Exemplaren, mit dem vollen

Los #: 7118

Schätzpreis: 300 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Fußmann, Klaus Blumenmotive

Blumenmotive 3 Farbradierungen und 1 Farbaquatinta auf Velin. 1993-1996. Bis 15,5 x 17,1 cm (19,8 x 20 cm). Sämtlich monogrammiert "Fu", 1 Blatt datiert. Auflage 180 bzw. 200 num. Ex. Fußmann 324, 358, 359 und 436. "Tulpe und Vergissmeinnicht", "Rosen", "Anemonen" sowie "Osterglocke und Tulpe

Los #: 7119

Schätzpreis: 350 €

Datum: 31.05.2019