Moderne Kunst Teil II

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Datum der Auktion: 31.05.2019

Zurück

Bild
Appel, Karel La Femme

La Femme Farblithographie auf BFK Rives-Bütten. 1960. 74 x 55 cm (76 x 56,7 cm). Signiert "Appel" und datiert. Auflage 125 num. Ex. Herausgegeben von L'Oeuvre Gravée, mit dessen Blindstempel unten links. Farbprächtiger, satter Druck mit Rand, rechts und links mit dem Schöpfrand. Beigegeben: Eine

Los #: 7011

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Arp, Hans Abstrakte Komposition in Weiß, Blau, Schwarz

Abstrakte Komposition in Weiß, Blau, Schwarz Farbserigraphie auf festem Velin. 83,5 x 65,8 cm. Verso signiert "M. Arp." Auflage 150 num. Ex. Farbsatter Druck der blattfüllenden Komposition, entstanden nach einer Arbeit von Hans Arp, verso mit dem Genehmigungsstempel "D' aprés une oeuvre de Hans ARP

Los #: 7012

Schätzpreis: 300 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Bach, Elvira Küchendiva III

Küchendiva III Farblithographie auf festem Arches-Velin. 1998. 78,9 x 59,3 cm (90,5 x 69 cm). Signiert "Bach" und datiert. Prachtvoller, in den Farben leuchtender Druck mit dem vollen Rand, unten mit dem Schöpfrand

Los #: 7013

Schätzpreis: 350 €

Datum: 31.05.2019

Bild

Weiblicher liegender Akt; Weiblicher sitzender Akt mit Zigarette 2 Farblithographien auf Velinkarton. Um 2000. 39 x 55,1 cm (44,8 x 61,3 cm) bzw. 54 x 36,6 cm (61,3 x 42,8 cm). Jeweils signiert "Bach" und bezeichnet "E(preuve d') A(rtiste)". Prachtvolle, in den Farben leuchtende Drucke mit schmalem

Los #: 7014

Schätzpreis: 300 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Balet, Jan Das Flötensolo

Das Flötensolo Öl auf Leinwand, aufgezogen auf festen Malkarton. 48 x 62,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Weiß im Kreis signiert "balet". Jan Balet war ein deutsch-amerikanischer Maler, Graphiker und Illustrator. Unter Olaf Gulbransson in München entwickelte er ab 1934 seinen eigenen prägnanten Stil

Los #: 7015

Schätzpreis: 600 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Bargheer, Eduard Vulkanische Landschaft; Vulkanische Landschaft 2

Vulkanische Landschaft; Vulkanische Landschaft 2 2 Lithographien (1 farbig) auf Velin. 1957/65. 32,6 x 41 bzw. 30,7 x 44,2 cm. Beide signiert "Bargheer", 1 Blatt datiert. Auflage je 300 Ex. Rosenbach 154 und 212. Auf Ischia, inmitten der vulkanischen Landschaft mit ihren vielfältigen Strukturen

Los #: 7016

Schätzpreis: 400 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Bargheer, Eduard Italiener

Italiener Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1960. 31,5 x 23,3 cm (54,2 x 38,2 cm). Signiert "Bargheer" und datiert. Auflage ca. 300 Ex. Rosenbach 173. Die Auflage erschien bei der Griffelkunst, Hamburg, gedruckt bei Wilhelm Schneider, Berlin. Prachtvoller Druck mit schönem Plattenton und dem vollen

Los #: 7017

Schätzpreis: 350 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Barlach, Ernst Adam und Eva

Adam und Eva Kreidelithographie auf Velin (WZ "OF Berlin CH Leipzig"). 1932. 37,8 x 27 cm (53,5 x 38 cm). Signiert "E Barlach". Auflage 30 num. Ex. Schult 290. Prachtvoller, herrlich kreidiger Druck mit dem vollen Rand

Los #: 7019

Schätzpreis: 500 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Barlach, Ernst Der neue Tag

Der neue Tag Kreidelithographie auf gelblichem Van Gelder Zonen-Bütten. 1932. 31,5 x 43 cm (47,8 x 68,3 cm). Signiert "E Barlach". Auflage ca. 150 Ex. Schult 294. Erschienen als Jahresgabe des Deutschen Kunstvereins 1932. Ausgezeichneter Druck mit sehr breitem Rand. Beigegeben: Eine weitere

Los #: 7020

Schätzpreis: 750 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Becher, Bernd und Hilla Fördertürme

Fördertürme Fotooffset auf leichtem, glattem Karton. 1971. 34,5 x 39,7 cm (54,3 x 59,7 cm). Signiert "Becher" und datiert. Ausgezeichneter Druck, herausgegeben von der Griffelkunst, mit dem vollen Rand

Los #: 7022

Schätzpreis: 350 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Beckmann, Max Petroff führt den Erzähler in die Badestube

Petroff führt den Erzähler in die Badestube Lithographie auf Japan. 1912. 11,1 x 12,6 cm (37,3 x 25,5 cm). Signiert "Beckmann". Hofmaier A (von B). Beckmanns dritte Illustration für Dostojewskis "Das Bad der Sträflinge". Hofmaier kennt vier signierte Probedrucke, davon zwei auf Japan. Die Auflage

Los #: 7023

Schätzpreis: 750 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Beckmann, Max Die Nacht

Die Nacht Kaltnadel auf Marées-Bütten. 1914. 22,5 x 27,5 cm (34 x 38,3 cm). Auflage 150 Ex. Hofmaier 77 IV. Herausgegeben von der Marées-Gesellschaft, mit deren Blindstempel unten rechts. Ausgezeichneter Druck des endgültigen Zustandes mit breitem Rand, unten mit dem Schöpfrand. Beigegeben: Ein

Los #: 7024

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Beckmann, Max Café (Im Vordergrund zwei alte Frauen)

Café (Im Vordergrund zwei alte Frauen) Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1916. 18 x 23,9 cm (25,8 x 35,8 cm). Signiert "Beckmann". Hofmaier 97 V wohl A (von B c). Probedruck des letzten, endgültigen Zustandes, mit den verdunkelten Pupillen des Kindes und der älteren Frau. Hofmaier kennt drei

Los #: 7025

Schätzpreis: 500 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Beckmann, Max Strasse II

"Strasse II" Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1916. 19,5 x 29,5 cm (35,7 x 48 cm). Signiert "Beckmann" und bezeichnet "Probedruck (Handdruck)" sowie betitelt. Hofmaier 102 X A (von B b). Prachtvoller Probedruck des endgültigen Zustandes, mit der vertikalen Linie in der Stirn der gähnenden Figur

Los #: 7026

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Beckmann, Max Bildnis einer Rumänin I

Bildnis einer Rumänin I (Dreiviertelfigur) Lithographie auf Bütten. 1923. 60 x 44,6 cm (76 x 54,4 cm). Signiert "Beckmann". Hofmaier 255 B. Die Auflage in Höhe von wahrscheinlich 50 Exemplaren erschien bei I. B. Neumann, Berlin. Ein weiteres Bildnis der Rumänin zeichnete Beckmann im selben Jahr

Los #: 7027

Schätzpreis: 800 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Behrens, Peter Der Kuss

Der Kuss Farbholzschnitt auf Japanbütten. 1898. 27,2 x 21,6 cm (36,7 x 28 cm). Söhn HdO 52902-6. Das Hauptblatt von Behrens. Eines der 38 Künstlerexemplare auf Japan. Aus: Pan IV. Jahrgang, Heft 2, mit der typographischen Bezeichnung. Ausgezeichneter Druck mit vollem Rand

Los #: 7028

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Behrens, Peter R. Dehmel

R. Dehmel Holzschnitt auf festem Japan. Um 1905/06. 33,7 x 25,8 cm (46,4 x 31 cm). Signiert "Peter Behrens". Porträt des Dichters Richard Dehmel. Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand, mit der typographischen Bezeichnung und dem Künstlersignet im ornamentalen Rand

Los #: 7029

Schätzpreis: 400 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Berend-Corinth, Charlotte Meeresbrandung in Santa Barbara

Meeresbrandung in Santa Barbara Gouache auf Japan. 1945. 44 x 59,8 cm. Unten mittig mit Bleistift signiert "Charlotte Berend" sowie unten links mit Pinsel in Violett signiert "Ch. Berend", auf dem Untersatzkarton wohl von fremder Hand bezeichnet und datiert. Nach dem Tod ihres Mannes Lovis Corinth

Los #: 7030

Schätzpreis: 500 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Berges, Werner Ohne Titel

Ohne Titel Farbserigraphie auf leichtem Karton. 1970. 49,6 x 48,5 cm (49,6 x 50 cm). Signiert "Werner Berges" und datiert. Auflage 100 num. Ex. Berges G 1970.19. Gedruckt bei Goslar, Berlin, herausgegeben von der Galerie Brusberg, Hannover. Eine weitere Auflage von 300 Exemplaren erschien als

Los #: 7031

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Berges, Werner Spiegelbild

Spiegelbild Farbradierung mit Aquatinta auf Velin. 1975. 32 x 39,5 cm (54 x 76,5 cm). Signiert "Werner Berges" und datiert. Auflage 100 num. Ex. Berges G 1975.4. Gedruckt bei Reinert, Berlin, herausgegeben von der Kestner-Gesellschaft, Hannover. Prachtvoller, in den Farben schön abgestimmter Druck

Los #: 7032

Schätzpreis: 350 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Bernard, Émile Henri La Lessive (Die Wäsche)

La Lessive (Die Wäsche) Kolorierte Zinkographie auf Arches-Velin. 1888. 10,5 x 39 cm (38 x 56,4 cm). Mit dem Monogrammstempel "EB". Auflage 200 num. Ex. Morane 8. Herausgegeben von der Guilde de la Gravure, Genf, mit deren Trockenstempel. Der Symbolist Bernard war eine bedeutende und schillernde

Los #: 7033

Schätzpreis: 400 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Beuys, Joseph So kann die Parteiendiktatur überwunden werden

So kann die Parteiendiktatur überwunden werden Bedruckte Tragetasche aus Polyäthylen. 1971. 75 x 51,5 cm. Signiert "Joseph Beuys". Schellmann (1997) 40. Die Tragetasche ohne das Filzobjekt. Beigegeben: "Documente N°1" (Abendunterhaltung mit Joseph Beuys), Informationsmaterial mit Zeitung, Plakat und

Los #: 7034

Schätzpreis: 300 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Beuys, Josef Tafel I, II, III

Tafel I, II, III Folge von 3 Siebdrucken auf dünnem Karton. 1980. Je ca. 37 x 27 cm (86 x 61 cm). Sämtlich signiert "Joseph Beuys". Schellmann 326-328. Serie von drei Tafeln, die der Künstler im Jahr 1974/75 während seiner Zeit als Gastprofessor an der Hamburger Hochschule für bildende Künste

Los #: 7035

Schätzpreis: 600 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Biasi, Guido erotoalchimia

"erotoalchimia" Öl auf Leinwand. 1960. 73 x 59,5 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "G. biasi" und datiert sowie verso erneut signiert, betitelt und bezeichnet "p. 4/60". Guido Biasi studierte in Neapel Malerei und beteiligte sich nach dem Studium an der von Enrico Baj und Sergio Dangelo

Los #: 7036

Schätzpreis: 800 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Bissier, Jules Komposition mit Kreuz und Kreis

Komposition mit Kreuz und Kreis Lithographie auf Japanbütten. 1962. Ca. 34 x 48,5 cm (49,5 x 65 cm). Signiert "Jules Bissier" und datiert. Auflage 300 num. Ex. Brillanter Druck mit dem vollen Rand

Los #: 7037

Schätzpreis: 500 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Blake, Peter M is for Marilyn Monroe

"M is for Marilyn Monroe" Farbsieb- und Farboffsetdruck auf leichtem Velinkarton. 1991. 72,5 x 50,8 cm (102,6 x 78 cm). Signiert "Peter Blake" und betitelt. Auflage 95 num. Ex. Wie David Hockney und Richard Hamilton nutzt Blake die Bildsprache der Popkultur und ihrer Idole für seine graphischen

Los #: 7038

Schätzpreis: 350 €

Datum: 31.05.2019

Bild

"Seddin See", "Grünau", "Neuendorf b. Brandenburg" 3 Bleistiftzeichnungen auf Velin. 1916-1918. Bis 13,1 x 17,4 cm. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert "Fritz Bleyl", unten rechts bzw. links datiert und betitelt. Stimmungsvolle Momentaufnahmen aus der Berliner und Brandenburger Landschaft

Los #: 7039

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Blumenthal, Hermann Stehender männlicher Akt

Stehender männlicher Akt Feder in Schwarz auf Velin. 1930. 44,5 x 34 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz monogrammiert "Bl" und datiert, verso signiert "Hermann Blumenthal" und bezeichnet "Tuschzeichnung entstanden 1930". Blumenthal wurde als Bildhauer bekannt und war Schüler von Edwin Scharff

Los #: 7040

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Bohrmann, Karl Ohne Titel (Stuhl, Tisch, Fenster)

Ohne Titel (Stuhl, Tisch, Fenster) Ölkreide und Aquarell auf Velin. 1998. 14,7 x 10,4 cm. Verso mit der handschriftlichen Werknummer. Mit wenigen minimalistischen Mitteln entwirft Bohrmann in der vorliegenden Arbeit ein Wechselspiel zwischen dunklen und hellen Flächen, welche um die äußerst

Los #: 7041

Schätzpreis: 700 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Bonk, Hartmut Die 12 Arbeiten des Herakles

Die 12 Arbeiten des Herakles Titel und 13 Radierungen auf leichtem Velinkarton, lose in Orig.-Leinenmappe. 1988. Je ca. 24,5 x 18,8 cm (54 x 41,6 cm). Alle Graphiken signiert "H. Bonk" und datiert. Auflage 15 Ex. Der Bildhauer und Maler Hartmut Bonk studierte von 1961 bis 1967 an der Hochschule der

Los #: 7042

Schätzpreis: 300 €

Datum: 31.05.2019