Moderne Kunst Teil II

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Datum der Auktion: 31.05.2019

Zurück

Bild
Hegenbarth, Josef Schelmuffsky

Schelmuffsky Feder in Schwarz auf Velin. 1957. 16,6 x 12 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Josef Hegenbarth". Zesch F VII 873. Illustrationsentwurf zu Christian Reuter (1665-1712), "Schelmuffskys warhafftige curiöse und sehr gefährliche Reisebeschreibung zu Wasser und Lande", (später

Los #: 7186

Schätzpreis: 400 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Hegenbarth, Josef Zebu (mit sich bückender Frau)

Zebu (mit sich bückender Frau) Pinsel und Feder in Schwarz auf Velin. 1960. 29,3 x 36,8 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Josef Hegenbarth" und (schwer lesbar) datiert. Zesch D V 776. Mit wenigen eleganten Schwüngen des trockenen Pinsels verleiht Hegenbarth dem Zebukörper Plastizität

Los #: 7187

Schätzpreis: 600 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Hofman Meer im Winter

Fjord im Winter Öl auf Leinwand. 1957. 40 x 76 cm. Unten rechts mit Bleistift (in die feuchte Farbe gekratzt) signiert "Hofman" und datiert. Kontrastreiche Fjordszenerie im breiten Querformat. Indem der Untergrund reliefhaft durchgestaltet ist und die Farben großzügig lasierend darübergestrichen

Los #: 7198

Schätzpreis: 300 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Janssen, Horst Caspar am Lukmanier

Caspar am Lukmanier Radierung mit Kaltnadel und Aquatinta auf kräftigem Velin. 1974. 44,5 x 59,3 cm (55 x 69 cm). Signiert "Janssen" und datiert. Frielinghaus 17. Aus der Folge von 17 Radierungen zu "Caspar David Friedrich". Prachtvoller, kräftiger und gratiger Druck mit breitem Rand

Los #: 7209

Schätzpreis: 400 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Jensen, Jens Stachelspiegel III

"Stachelspiegel III" Farbserigraphie auf BFK Rives-Velin. 1989. 90,4 x 62 cm. Signiert "Jens Jensen", datiert und betitelt. Auflage 65 num. Ex. Prachtvoller, kontrastreicher und vollkommen farbfrischer Druck der blattfüllenden Komposition

Los #: 7214

Schätzpreis: 400 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Jensen, Jens iTAPPi

"iTAPPi" Farbaquatinta auf Zerkall-Bütten. 2003. 49,5 x 39,9 cm (76,4 x 55,2 cm) Signiert "Jensen", datiert und betitelt. Auflage 15 num. Ex. Kräftiger und farblich sehr schön abgestimmter Druck mit breitem Rand, oben mit dem Schöpfrand

Los #: 7215

Schätzpreis: 320 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Kaminsky, Thomas Komposition

Komposition Aquarell auf Velin. 2000. 28 x 38 cm. Unten mittig mit Bleistift signiert "Thomas Kaminsky", datiert, (unleserlich) betitelt und gewidmet. Kaminskys künstlerische Position entwickelte sich aus der Tradition der informellen Malerei der 1950er Jahre, in der sich Komposition und Farbigkeit

Los #: 7219

Schätzpreis: 300 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Kantor, Maxim Sich umarmendes Paar in einem Interieur

Sich umarmendes Paar in einem Interieur Kaltnadel mit Aquatinta auf Bütten. 31,6 x 24,5 cm (49,5 x 37,7 cm). Signiert "Maxim Kantor". Auflage 9 num. Ex. Prachtvoller Druck mit breitem Rand. Beigegeben: Vier weitere signierte Graphiken des Künstlers (Porträt des Vaters sowie drei Exemplare von

Los #: 7220

Schätzpreis: 300 €

Datum: 31.05.2019

Bild

Junger Mann, krank im Bett liegend; Sitzendes Männerpaar 2 Radierungen mit Aquatinta auf Velin. 1998. Bis 67,5 x 87,8 cm. Jeweils signiert "MAKCИM", datiert und bezeichnet "E.(preuve d') A.(rtiste)". Kantors graphische Arbeiten stehen fast ausnahmslos mit seinen literarischen Werken, seinen

Los #: 7221

Schätzpreis: 350 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Kaus, Max Selbstporträt

Selbstporträt Aquarellierter Holzschnitt auf Velin. 1919/76. 33,7 x 30 cm (70 x 50 cm). Datiert und als "Sonderdruck handcol. VII" und "N.(ach) Dr.(uck). 76" bezeichnet. Krause H 1976/1. Die kleine aquarellierte Auflage (25 Exemplare) erschien als Vorzugsdruck des Ausstellungsplakates der Galerie

Los #: 7227

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Kliemann, Carl-Heinz Holländische Gracht

"Holländische Gracht" Farbholzschnitt auf Velin. 1956. 52,4 x 65,3 cm (62 x 75,3 cm). Signiert "C. H. Kliemann", datiert und bezeichnet "Handdruck", verso betitelt. Auflage 50 num. Ex. Roters H 102. Die Maserung des Holzstockes teilweise wunderbar mitdruckend. Ausgezeichneter, wenngleich

Los #: 7237

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Kliemann, Carl-Heinz "Offene Landschaft"

"Offene Landschaft" Farbholzschnitt auf Velin. 1964. 51 x 65 cm (59,7 x 78,5 cm). Signiert "C. H. Kliemann", datiert, betitelt und bezeichnet "Handdruck". Auflage 30 num. Ex. Roters H 119. Einer von nur vier Drucken mit dem Farbstock in Blau. Ab Blatt 5/30 wurde statt in Blau mit gelbem Farbstock

Los #: 7238

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Kliemann, Carl-Heinz Graue Insel

"Graue Insel" Farbholzschnitt auf faserigem Japan. 1974. 49,6 x 60 cm (67,5 x 77 cm). Signiert "C. H. Kliemann", datiert, betitelt und bezeichnet "Handdruck". Auflage 30 num. Ex. Roters H 149. Die Maserung des Holzstockes teilweise wunderbar mitdruckend. Ausgezeichneter, stellenweise etwas trockener

Los #: 7240

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Kuhfuss, Paul Skaligerburg in Malcesine

Skaligerburg in Malcesine Kreide in Schwarz auf Velin. 1930. 32,8 x 41,5 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Kuhfuss" und datiert. Nicht bei Hellwich/Röske. Paul Kuhfuss unternahm seit 1928 mehrere Studienreisen, u.a. nach Italien. Seine Eindrücke hielt er in zahlreichen Zeichnungen und

Los #: 7258

Schätzpreis: 500 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Kyhn, Johanne Valeur Lila Tulpen mit kleinem gelben Elefanten

Lila Tulpen mit kleinem gelben Elefanten Öl auf Malpappe. 1932. 49 x 41 cm. Unten links monogrammiert "JVK" (ligiert und in die feuchte Farbe geritzt) und datiert. Kyhn erhielt 1902-03 Zeichenunterricht bei Maria Luplau und Emilie Mundt, die erstmalig Frauen eine künstlerische Ausbildung

Los #: 7259

Schätzpreis: 400 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Lodenkämper, Karolus Ohne Titel (Herrenportrait)

Ohne Titel (Herrenportrait) Öl auf Leinwand. 50 x 40 cm. Lodenkämper spezialisierte sich seit 1967 auf ein schabloniertes Spritzverfahren und schaltete mit dieser Methode Handschriftlichkeit und zufällige Wirkungen aus. Seine Absicht war es, Kunst und Technik miteinander zu verbinden, weshalb er auf

Los #: 7280

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Lodenkämper, Karolus Ohne Titel (Damenportrait)

Ohne Titel (Damenportrait) Öl auf Leinwand. 50 x 40 cm. Mit Lodenkämpers schabloniertem Spritzverfahren entstehen hyperrealistische, zum Teil verzerrte und meist etwas verschwommen oder rauchig wirkende Bilder, die Kunst und Technik miteinander verbinden und in denen eine eigene Handschrift quasi

Los #: 7281

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Lüthi, Bernhard Blaue Säule

Blaue Säule Aquarell über Bleistift, collagiert, auf festem Velin. 1974. 149 x 94,5 cm. Verso mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Lüthi" und datiert sowie mit der Nummer "138". Bernhard Lüthi, Maler, Kurator und Aktivist, hielt sich zwischen 1974 und 1985 mehrfach länger in Australien auf, wo er

Los #: 7285

Schätzpreis: 900 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Macke, August Komposition (Drei weibliche Akte)

Komposition (Drei weibliche Akte) Linolschnitt auf Velin. 1913. 11,8 x 8,8 cm (28,5 x 21,3 cm). Söhn HdO 31704. Erschienen in: "Das Kunstblatt", 2. Jahrgang 1918, Heft 4, im Unterrand mit der typographischen Bezeichnung. Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit breitem Rand. Beigegeben: Zwei

Los #: 7289

Schätzpreis: 750 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Marini, Marino Le Stelle (Die Sterne)

Le Stelle (Die Sterne) Lithographie auf BFK Rives-Velin. 1965. 66,4 x 47,8 cm (89,7 x 63,3 cm). Signiert "Marino". Auflage 55 num. Ex. Guastalla 184. Verlegt von "L'Oeuvre Gravée", Zürich-Paris, mit deren Trockenstempel unten links, verso ein weiterer Stempel. Wunderbarer, im Schwarz satter Druck

Los #: 7297

Schätzpreis: 600 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Marini, Marino La Sorpresa

La Sorpresa Radierung mit Kaltnadel auf Velin. 1973. 64,5 x 48,5 cm (99 x 69 cm). Signiert "Marino" und bezeichnet als "P.(rova) A.(rtista)". Guastalla 289. Die Gesamtauflage von lediglich 25 Exemplaren sowie 12 Künstlerexemplaren erschien bei Albra, Turin. Prachtvoller, herrlich gratiger Druck mit

Los #: 7298

Schätzpreis: 500 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Mauboulès, Jean Ohne Titel

Ohne Titel Glascollage auf Karton. 1974. 90 x 100 cm. Signiert "Mauboulès" und datiert. Auflage 74 num. Ex. Konkret-geometrische Formgebung und eine unkonventionelle Gestaltungsweise der einfachen, transparenten Glaspartien treten in poetische Wechselwirkung miteinander. Industrieglas ist das

Los #: 7307

Schätzpreis: 400 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Meyer, Nanne Ohne Titel

Ohne Titel Bleistift und Buntstifte auf Velin. 1985. 29,6 x 21 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Nanne Meyer" und datiert. Nanne Meyer war als Professorin an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee tätig. Sie hat sich spezialisiert auf Zeichnungen, Collagen und die Herstellung von

Los #: 7311

Schätzpreis: 250 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Monogrammist GR Mutter mit Kind

Mutter mit Kind Öl auf Leinwand. 1936. 100 x 71 cm. Oben rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "GR" und datiert. Die locker fallenden Tücher und Gewänder, in die Mutter und Kind gekleidet sind, wirken antikisierend und verleihen den Figuren eine besondere Grazie. Mit sicherem, leichtem Duktus

Los #: 7319

Schätzpreis: 750 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Mühlenhaupt, Kurt Berliner Blätter und Bilderbogen

Berliner Blätter und Bilderbogen Ca. 23 druckgraphische Blätter, teils farbig. 1968-1980. Bis 70 x 49,5 cm. Teils signiert "Curt Mühlenhaupt", teils datiert, betitelt und bezeichnet. Berliner Blätter und Bilderbogen, dabei auch ein Bilderbogen der Stadt Moers. Prachtvolle Drucke, teilweise mit

Los #: 7324

Schätzpreis: 500 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Mühlenhaupt, Kurt Das Leben auf dem Lnade im alten Russland

Das Leben auf dem Lande im alten Russland 8 Radierungen, aquarelliert, auf leicht strukturiertem Velin. 1978. Bis 54 x 39 cm. Jeweils signiert "Curt Mühlenhaupt", datiert, betitelt und bezeichnet. Auflage 30 bzw. 100 num. Ex. Schachinger R 59, 60, 68, 69 (doppelt), 70, 73, 75. Prachtvolle Drucke mit

Los #: 7325

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Müller-Kraus, Erich Musikalisches

Musikalisches 5 (3 farbige) Holzschnitte auf 3 Blättern (Briefbögen). 1952-1954. Bis ca. 30 x 21 cm. 2 Bl. mit typographischem, 1 mit handschriftlichem Brieftext, dort jeweils signiert "Müller-Kraus" und datiert. Dabei Drucke aus der Mappe "Rythmen" (sic) zu Strawinsky. Prachtvolle bzw

Los #: 7335

Schätzpreis: 300 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Nessler, Walter Stehender Frauenakt

Stehender Frauenakt Kohle auf braunem Velin. 63,5 x 51 cm. Unten rechts mit Kohle signiert "Nessler". Auf wenige sichere, klare Umrisslinien reduziert, zeichnet Nessler den weiblichen, im Stehen leicht zur Seite gedrehten Rückenakt. Der Künstler emigrierte 1937 nach England, aus der Überzeugung

Los #: 7337

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Neumann, Otto Fünf Figuren

Fünf Figuren Linolschnitt auf Similijapan. 43,2 x 30,9 cm (60,5 x 42,6 cm). Signiert "Neumann" und bezeichnet "Handdruck". Prachtvoller Druck mit breitem Rand, mit Atelierspuren im weißen oberen Rand. Beigegeben: Zwei signierte Farbdrucke von Otto Neumann

Los #: 7340

Schätzpreis: 300 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Olrik, Povl Benedikt Kleiner, auf dem Rücken schlafender Mopswelpe

Kleiner, auf dem Rücken schlafender Mopswelpe Teakholz. 1921. 17 x 25 x 16 cm. An der oberen Kissenkante signiert "Povl B. Olrik" und datiert. Nach einer Tischlerlehre studierte Olrik von 1899 bis 1902 an der Kopenhagener Akademie. Sein bildhauerisches Werk zeichnet sich vor allem durch

Los #: 7345

Schätzpreis: 900 €

Datum: 31.05.2019