Moderne Kunst Teil II

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Datum der Auktion: 31.05.2019

Zurück

Bild
Berend-Corinth, Charlotte Meeresbrandung in Santa Barbara

Meeresbrandung in Santa Barbara Gouache auf Japan. 1945. 44 x 59,8 cm. Unten mittig mit Bleistift signiert "Charlotte Berend" sowie unten links mit Pinsel in Violett signiert "Ch. Berend", auf dem Untersatzkarton wohl von fremder Hand bezeichnet und datiert. Nach dem Tod ihres Mannes Lovis Corinth

Los #: 7030

Schätzpreis: 500 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Berges, Werner Ohne Titel

Ohne Titel Farbserigraphie auf leichtem Karton. 1970. 49,6 x 48,5 cm (49,6 x 50 cm). Signiert "Werner Berges" und datiert. Auflage 100 num. Ex. Berges G 1970.19. Gedruckt bei Goslar, Berlin, herausgegeben von der Galerie Brusberg, Hannover. Eine weitere Auflage von 300 Exemplaren erschien als

Los #: 7031

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Berges, Werner Spiegelbild

Spiegelbild Farbradierung mit Aquatinta auf Velin. 1975. 32 x 39,5 cm (54 x 76,5 cm). Signiert "Werner Berges" und datiert. Auflage 100 num. Ex. Berges G 1975.4. Gedruckt bei Reinert, Berlin, herausgegeben von der Kestner-Gesellschaft, Hannover. Prachtvoller, in den Farben schön abgestimmter Druck

Los #: 7032

Schätzpreis: 350 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Bernard, Émile Henri La Lessive (Die Wäsche)

La Lessive (Die Wäsche) Kolorierte Zinkographie auf Arches-Velin. 1888. 10,5 x 39 cm (38 x 56,4 cm). Mit dem Monogrammstempel "EB". Auflage 200 num. Ex. Morane 8. Herausgegeben von der Guilde de la Gravure, Genf, mit deren Trockenstempel. Der Symbolist Bernard war eine bedeutende und schillernde

Los #: 7033

Schätzpreis: 400 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Beuys, Joseph So kann die Parteiendiktatur überwunden werden

So kann die Parteiendiktatur überwunden werden Bedruckte Tragetasche aus Polyäthylen. 1971. 75 x 51,5 cm. Signiert "Joseph Beuys". Schellmann (1997) 40. Die Tragetasche ohne das Filzobjekt. Beigegeben: "Documente N°1" (Abendunterhaltung mit Joseph Beuys), Informationsmaterial mit Zeitung, Plakat und

Los #: 7034

Schätzpreis: 300 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Beuys, Josef Tafel I, II, III

Tafel I, II, III Folge von 3 Siebdrucken auf dünnem Karton. 1980. Je ca. 37 x 27 cm (86 x 61 cm). Sämtlich signiert "Joseph Beuys". Schellmann 326-328. Serie von drei Tafeln, die der Künstler im Jahr 1974/75 während seiner Zeit als Gastprofessor an der Hamburger Hochschule für bildende Künste

Los #: 7035

Schätzpreis: 600 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Biasi, Guido erotoalchimia

"erotoalchimia" Öl auf Leinwand. 1960. 73 x 59,5 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "G. biasi" und datiert sowie verso erneut signiert, betitelt und bezeichnet "p. 4/60". Guido Biasi studierte in Neapel Malerei und beteiligte sich nach dem Studium an der von Enrico Baj und Sergio Dangelo

Los #: 7036

Schätzpreis: 800 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Bissier, Jules Komposition mit Kreuz und Kreis

Komposition mit Kreuz und Kreis Lithographie auf Japanbütten. 1962. Ca. 34 x 48,5 cm (49,5 x 65 cm). Signiert "Jules Bissier" und datiert. Auflage 300 num. Ex. Brillanter Druck mit dem vollen Rand

Los #: 7037

Schätzpreis: 500 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Blake, Peter M is for Marilyn Monroe

"M is for Marilyn Monroe" Farbsieb- und Farboffsetdruck auf leichtem Velinkarton. 1991. 72,5 x 50,8 cm (102,6 x 78 cm). Signiert "Peter Blake" und betitelt. Auflage 95 num. Ex. Wie David Hockney und Richard Hamilton nutzt Blake die Bildsprache der Popkultur und ihrer Idole für seine graphischen

Los #: 7038

Schätzpreis: 350 €

Datum: 31.05.2019

Bild

"Seddin See", "Grünau", "Neuendorf b. Brandenburg" 3 Bleistiftzeichnungen auf Velin. 1916-1918. Bis 13,1 x 17,4 cm. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert "Fritz Bleyl", unten rechts bzw. links datiert und betitelt. Stimmungsvolle Momentaufnahmen aus der Berliner und Brandenburger Landschaft

Los #: 7039

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Blumenthal, Hermann Stehender männlicher Akt

Stehender männlicher Akt Feder in Schwarz auf Velin. 1930. 44,5 x 34 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz monogrammiert "Bl" und datiert, verso signiert "Hermann Blumenthal" und bezeichnet "Tuschzeichnung entstanden 1930". Blumenthal wurde als Bildhauer bekannt und war Schüler von Edwin Scharff

Los #: 7040

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Bohrmann, Karl Ohne Titel (Stuhl, Tisch, Fenster)

Ohne Titel (Stuhl, Tisch, Fenster) Ölkreide und Aquarell auf Velin. 1998. 14,7 x 10,4 cm. Verso mit der handschriftlichen Werknummer. Mit wenigen minimalistischen Mitteln entwirft Bohrmann in der vorliegenden Arbeit ein Wechselspiel zwischen dunklen und hellen Flächen, welche um die äußerst

Los #: 7041

Schätzpreis: 700 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Bonk, Hartmut Die 12 Arbeiten des Herakles

Die 12 Arbeiten des Herakles Titel und 13 Radierungen auf leichtem Velinkarton, lose in Orig.-Leinenmappe. 1988. Je ca. 24,5 x 18,8 cm (54 x 41,6 cm). Alle Graphiken signiert "H. Bonk" und datiert. Auflage 15 Ex. Der Bildhauer und Maler Hartmut Bonk studierte von 1961 bis 1967 an der Hochschule der

Los #: 7042

Schätzpreis: 300 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Brandt, Johannes Herman Meeresbrandung

Meeresbrandung Öl auf Leinwand. 1925. 18 x 28 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "J.H. Brandt" und datiert. Herrlich frische und fokussierte Ansicht einer brechenden Welle mit Gischt

Los #: 7043

Schätzpreis: 600 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Braun, Theo Komposition

Komposition Acrylfarben über Monotypie auf Ingres-Bütten. 1958. 65 x 48 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Theo Braun", unten links datiert. Theo Braun studierte von 1939 bis 1941 an der Kunstgewerbeakademie in Dresden und von 1946 bis 1950 an der Akademie der bildenden Künste Wien. Er

Los #: 7044

Schätzpreis: 400 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Brecht, George Fluxkit Null

"Fluxkit Null" 6 Blatt, 3 Falttafeln, 8 Seiten Text, 1 montierte Tafel. Lose in Orig.-Pappbox mit Titelschild. 1978. 31,5 x 22,5 cm (Box). Auf dem Titelblatt signiert "George Brecht". Auflage 180 num. Ex. Ebenso signiert von Hermann Braun und Wolfgang Feelisch, herausgegeben von der Edition

Los #: 7045

Schätzpreis: 350 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Brecht, George Marmor

Marmor Marmortafel, in Passepartout gefasst, im Objektkasten montiert. 1984. 30 x 36 cm (Passepartout). Aus der Mappe "Hommage à Cladders", Jahresgabe des Museumsvereins Mönchengladbach 1984. Ausstellung: "Die Kunst zu sammeln", Ausst. Stiftung Museum Kunstpalast Düsseldorf, 2007 (verso mit dem

Los #: 7046

Schätzpreis: 400 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Brecht, George One chorus of Lester Young

"One chorus of Lester Young" Aquarell, Tusche und Kohle auf Velin. 21 x 29,5 cm. Verso mit Bleistift signiert "George Brecht", recto mit Pinsel in Schwarz betitelt. Als einer der führenden Akteure des Fluxus nahm Brecht bereits 1959 an ersten Fluxus-Aktionen teil und organisierte gemeinsam mit

Los #: 7047

Schätzpreis: 400 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Breitling, Gisela "Hommage à Emily Dickinson"

"Hommage à Emily Dickinson" Öl auf Hartfaserplatte. 1966. 20 cm (Durchmesser). Mittig rechts in der Darstellung mit Pinsel in Schwarz signiert "G. Breitling", datiert und betitelt. Gisela Breitling war eine wichtige Vertreterin des Phantastischen Realismus. Sie trat seit den 1960er Jahren für die

Los #: 7048

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Breitling, Gisela Stilleben

Stilleben Öl auf Hartfaserplatte. 1974. 30 x 25 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grauschwarz signiert "G. Breitling" und datiert. Ein leichter Hauch von Surrealem überkommt den Betrachter beim Anblick dieses kleinen Stillebens: Eine Kugel, dahinter eine Art aufgeschnittene Melone, sind mit einem

Los #: 7049

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Brodwolf, Jürgen Rotes Figürchen

[ * ] "Rotes Figürchen" Gouache und Bleistift auf hellbraunem Velin. 1987. 54 x 42 cm. Oben links mit Bleistift signiert "Brodwolf", datiert und betitelt. Die große kniende Figur wirkt wie hingehaucht, ihr stellt Brodwolf rechts in kräftigen Rot- und Weißtönen eine kleine Figur gegenüber und schafft

Los #: 7050

Schätzpreis: 300 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Brunkal, Erich Mädchen auf dem Tod reitend

Mädchen auf dem Tod reitend Öl auf Holz. Um 1900. 31 x 21 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "Erich Brunkal". Verso mit einer Ölskizze eines Männerporträts. Mit langen roten Haaren reitet ein junges, nacktes Mädchen auf einem Skelett, das als Zeichen der Versuchung einen Apfel in seinen

Los #: 7051

Schätzpreis: 350 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Buddenbrock, Marianne von "Primeln"

"Primeln" Farbholzschnitt auf Japan. Um 1900. 26 x 24,3 cm. Signiert "Marianne von Buddenbrock", betitelt und bezeichnet "Orig. Holzschnitt Handdruck". Auflage 150 num. Ex. Reizvolle Art-Déco-Komposition eines Blumenstraußes, die sich mit der zeitgenössisch hochaktuellen Technik des Holzschnitts

Los #: 7052

Schätzpreis: 250 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Büttner, Erich Blick nach Böhmen hinein

"Blick nach Böhmen hinein" Gouache auf Velin. 1932. 49,3 x 68 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Erich Büttner", datiert und verso betitelt "Blick nach Böhmen hinein (vom Winterberg Sächs. Schweiz)". Nach einer Ausbildung zum Lithographen studierte Büttner 1906-11 bei Emil Orlik an der

Los #: 7053

Schätzpreis: 500 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Büttner, Erich Von der kleinen Bastei der Rauenstein bei Pötzscha

"Von der kleinen Bastei der Rauenstein bei Pötzscha" Aquarell und Kreide in Schwarz auf Bütten. 1932. 23 x 60,6 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Erich Büttner", datiert und betitelt, unten links mit Bleistift nochmals datiert und betitelt. Weit ins Elbtal hinein schweift der Blick des

Los #: 7054

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Burkhardt, Heinrich Schwarze Katze

Schwarze Katze Feder und Aquarell auf festem Velin. 1962. 44,2 x 34,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "Burkhardt" und datiert, mittig links nochmals mit Feder in Rot signiert. Burkhardts Aquarelle entstehen meist auf einem mit Rohrfeder gezeichneten Liniengerüst - so auch die "Schwarze

Los #: 7055

Schätzpreis: 500 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Burliuk, David Davidovic Portrait einer Dame

Portrait einer Dame Aquarell auf Karton. 1931. 19,5 x 21,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rotbraun signiert "BURLIUK" und datiert. Dieses locker gezeichnete Aquarell zeigt vermutlich Marie Burliuk, die Frau des Künstlers. Es schmückt den Vortitel der seltenen Monographie: "Igor Postobálskij

Los #: 7056

Schätzpreis: 700 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Buthe, Michael Abstrakte Linienkompositionen

Abstrakte Linienkompositionen 2 Radierungen, teils mit Farbstiften überarbeitet, auf Velin. 1980er Jahre. Je ca. 39,2 x 58,8 cm (62 x 77,8 cm). Rastloser Nomade, unbekümmerter Grenzgänger, charismatischer Selbstdarsteller - Michael Buthe zählt zu den schillernden Künstlerpersönlichkeiten des

Los #: 7057

Schätzpreis: 250 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Calder, Alexander Red, Blue and Yellow Spheres

Red, Blue and Yellow Spheres Farblithographie auf Velin. 1967. 61 x 46 cm (65,3 x 50 cm). Auflage 200 num. Ex. Prachtvoller Druck mit dem wohl vollen Rand. Beigegeben: Fünf weitere druckgraphische Blätter von Antonio Calderara, Joan Miró, Ernst Wilhelm Nay, William Scott und Pierre Soulages

Los #: 7058

Schätzpreis: 300 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Carigiet, Alois Reiter am Waldrand

Reiter am Waldrand Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1974. 44 x 63 cm (56 x 76 cm). Signiert "A. Carigiet" und datiert. Auflage 250 num. Ex. Herausgegeben im Verlag Matthieu, Zürich, mit dem Trockenstempel unten links. Prachtvoller, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand. Beigegeben: Eine

Los #: 7059

Schätzpreis: 700 €

Datum: 31.05.2019