Recherche sur l'Origine Offsetdruck auf Millimeterpapier, oben und unten gefasst mit Holzstäbchen und Textheft. Lose in Orig.-Karton. 1974. 29,7 x 10 cm (Druck) bzw. 31 x 10 x 9 cm (Karton). Auf der Holzaufhängung des Druckes signiert "R. Filliou". Auflage 400 num. Ex. Das Werk "Recherche sur l'Origine" besteht aus einer 85 m langen, für den großen Saal des Kunstmuseums Luzern konzipierten Stoffbahn, bedeckt mit kleinen Quadraten und größeren Vierecken, diese wiederum teilweise versehen mit schwarzen und weißen Punkten sowie Pfeilen. Diese riesige Arbeit verkleinerte Filliou im Maßstab 1:10 und gab sie mit der Städtischen Kunsthalle Düsseldorf als Edition heraus. Es handelt sich um eine lange Papierrolle, bedruckt mit denselben Zeichen wie die Stoffbahn, dazu gehört ein kleines Büchlein mit Texten, die auf der Stoffbahn, nicht aber auf der Papierrolle zu lesen sind. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. Beigegeben: Das Heft "Poème collectif" von Robert Filliou Vol. 21, Coll. Les Poquettes volantes, Daily-Bul, La Louvière.