"Torii am Berg. Kyoto" Farbige Radierung auf Velin. 1963/64. 33 x 18 cm (54,3 x 38 cm). Signiert "Eglau", datiert und betitelt. Auflage 100 num. Ex. Flemming 273. Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand. Beigegeben: Zwei weitere signierte Farbradierungen von Otto Eglau, "Formen der Wüste", 1960, und "Dünen", 1962 (Flemming 122 und 193).