Auktionsarchiv: Los-Nr. 7094

Drescher, Arno Am See

Schätzpreis
450 €
ca. 501 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 557 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7094

Drescher, Arno Am See

Schätzpreis
450 €
ca. 501 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 557 $

Am See Öl auf Leinwand. 1923. 48 x 68,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Blaugrün signiert "A. Drescher" und in Schwarz datiert. Sommerliche Landschaftsszenerie mit spielenden Kindern und Segelboot. Bereits in jungen Jahren wurde Drescher an das Malen herangeführt. Nach seinem Studium an der Dresdner Kunstakademie/Kunstgewerbeschule hatte Drescher ab 1916 ein eigenes Atelier in Dresden-Blasewitz. 1920 erhielt er eine Professur für Graphik an der Staatlichen Akademie für Kunst und Gewerbe in Dresden und ging später an die Staatliche Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig. 1943 wurde bei dem größten Bombenangriff auf Leipzig sein Atelier in der Akademie zerstört und damit beinahe die gesamten Arbeiten aus 30 Schaffensjahren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7094
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7094
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025