Moderne Kunst Teil II

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Datum der Auktion: 31.05.2019

Zurück

Bild
Abbo, Jussuf Frauen, Studienblatt

Frauen, Studienblatt Kreide in Schwarz auf bräunlichem Similijapan. 43,5 x 34 cm. Mittig in der Darstellung mit Bleistift signiert "J. Abbo" und datiert. Zart und sicher zeichnet Abbo die Kopf- und Bewegungsstudien zu einer jungen Frau, die, zentral in der Darstellung, den Oberkörper wie im Gebet

Los #: 7000

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Accardi, Carla Blu

Blu Farblithographie auf festem Velin. 2000. 70,2 x 50 cm. Signiert "Accardi". Auflage 99 num. Ex. Die blauen Farbfelder der abstrakten Komposition bewegen sich wie pseudo-kalligraphische Zeichen auf dem grau-schwarzen, plakativ wirkenden Hintergrund. In der Gegenüberstellung dieser beiden

Los #: 7001

Schätzpreis: 400 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Accardi, Carla Rosso

Rosso Farblithographie auf festem Velin. 2001. 70 x 50 cm. Signiert "Accardi". Auflage 60 num. Ex. Accardi war 1947 Mitbegründerin der Künstlergruppe "Gruppo Forma 1", die abstrakt formalistische Ansätze mit der marxistischen Ideologie verband, sich jedoch bereits 1951 wieder auflöste. Weitere

Los #: 7002

Schätzpreis: 400 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Adam, Henri-Georges "Ecueils"

"Ecueils" Kaltnadel auf BFK Rives-Velin. 1959. 34,5 x 51 cm (37,5 x 56,5 cm). Signiert "Adam" und datiert. Auflage 220 num. Ex. Prachtvoller, gratiger Druck der blattfüllenden Komposition, links und rechts mit dem Schöpfrand

Los #: 7003

Schätzpreis: 250 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Alastair Szene aus einer Oper

Szene aus einer Oper Feder und Deckweiß auf Pergamentpapier. Um 1920. 27,8 x 19,3 cm. Stark beeinflusst durch Jugendstil und japanische Holzschnitte, sind Alastairs Zeichnungen geprägt von markanten Schwarz-Weiß-Kontrasten und einer sehr feinen, präzisen und sensiblen Führung der Feder, wie in dem

Los #: 7004

Schätzpreis: 600 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Alastair Collection de costumes historiques

„Collection de costumes historiques“ Tusche, Deckweiß und Aquarell auf Japan. Um 1920. 28,2 x 17,5 cm. Unten links mit Feder in Schwarz signiert "Alastair", unten rechts betitelt und bezeichnet "1881". Alastair, der angeblich ein Kaspar-Hauser-Schicksal hatte und ein illegitimer Sohn des englischen

Los #: 7005

Schätzpreis: 700 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Alastair Illustrationen zu Frank Wedekinds "Erdgeist"

Illustrationen zu Frank Wedekinds "Erdgeist" 2 Farblithographien auf Velin. 1920. 18,8 x 14,8 cm (28 x 22,8 cm); 14 x 12 cm (29,6 x 22,8 cm). Je verso mit Bleistift bezeichnet "Probeabzug W. Erdgeist" bzw. "Erdgeist - Ballerine". 2 Blatt (von ingesamt 12) farbigen Illustrationen zu Frank Wedekinds

Los #: 7006

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Altenbourg, Gerhard Wurzel-Melencolia

Wurzel-Melencolia Farblithographie auf Fabriano-Bütten. 1971. 44,5 x 33 cm (64,3 x 47,8 cm). Signiert "Altenbourg" und datiert. Auflage 150 num. Ex. Janda L 145 II 2. Blatt der Folge "Hommage à Dürer", erschienen in der Pantheon Presse, Rom, im Orig.-Umschlag, unten rechts mit dem Trockenstempel des

Los #: 7007

Schätzpreis: 300 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Anatol Mann und Frau

Mann und Frau Relief. Holz, verschraubt, mit Kreide in Schwarz, Acryl- und Lackfarben überarbeitet, im hölzernen Orig.-Kastenrahmen. 1977. 90 x 80 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Anatol" und datiert. Typische Arbeit Anatols, der bevorzugt mit Eisen, Holz und Steinen, mit Naturmaterialien und

Los #: 7008

Schätzpreis: 500 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Antes, Horst Figur für Hannover

Figur für Hannover Farblithographie auf Velin. 1964. 61,8 x 45 cm (72 x 53 cm). Signiert "Antes". Auflage 151 num. Ex. Lutze 308 a (von b). Herausgegeben vom Kunstverein Hannover als Jahresgabe 1964. Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck mit dem vollen Rand, oben mit dem Schöpfrand. Beigegeben: Zwei

Los #: 7009

Schätzpreis: 350 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Antes, Horst Große helle Figur

Große helle Figur Farblithographie auf Velin. 1970. 90,5 x 64,5 cm (96 x 68,5 cm). Signiert "Antes". Auflage 100 num. Ex. Lutze 636. Herausgegeben von der Galerie Schmücking, Braunschweig, unten links mit deren Trockenstempel. Prachtvoller Druck mit kleinem Rand

Los #: 7010

Schätzpreis: 350 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Appel, Karel La Femme

La Femme Farblithographie auf BFK Rives-Bütten. 1960. 74 x 55 cm (76 x 56,7 cm). Signiert "Appel" und datiert. Auflage 125 num. Ex. Herausgegeben von L'Oeuvre Gravée, mit dessen Blindstempel unten links. Farbprächtiger, satter Druck mit Rand, rechts und links mit dem Schöpfrand. Beigegeben: Eine

Los #: 7011

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Arp, Hans Abstrakte Komposition in Weiß, Blau, Schwarz

Abstrakte Komposition in Weiß, Blau, Schwarz Farbserigraphie auf festem Velin. 83,5 x 65,8 cm. Verso signiert "M. Arp." Auflage 150 num. Ex. Farbsatter Druck der blattfüllenden Komposition, entstanden nach einer Arbeit von Hans Arp, verso mit dem Genehmigungsstempel "D' aprés une oeuvre de Hans ARP

Los #: 7012

Schätzpreis: 300 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Bach, Elvira Küchendiva III

Küchendiva III Farblithographie auf festem Arches-Velin. 1998. 78,9 x 59,3 cm (90,5 x 69 cm). Signiert "Bach" und datiert. Prachtvoller, in den Farben leuchtender Druck mit dem vollen Rand, unten mit dem Schöpfrand

Los #: 7013

Schätzpreis: 350 €

Datum: 31.05.2019

Bild

Weiblicher liegender Akt; Weiblicher sitzender Akt mit Zigarette 2 Farblithographien auf Velinkarton. Um 2000. 39 x 55,1 cm (44,8 x 61,3 cm) bzw. 54 x 36,6 cm (61,3 x 42,8 cm). Jeweils signiert "Bach" und bezeichnet "E(preuve d') A(rtiste)". Prachtvolle, in den Farben leuchtende Drucke mit schmalem

Los #: 7014

Schätzpreis: 300 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Balet, Jan Das Flötensolo

Das Flötensolo Öl auf Leinwand, aufgezogen auf festen Malkarton. 48 x 62,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Weiß im Kreis signiert "balet". Jan Balet war ein deutsch-amerikanischer Maler, Graphiker und Illustrator. Unter Olaf Gulbransson in München entwickelte er ab 1934 seinen eigenen prägnanten Stil

Los #: 7015

Schätzpreis: 600 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Bargheer, Eduard Vulkanische Landschaft; Vulkanische Landschaft 2

Vulkanische Landschaft; Vulkanische Landschaft 2 2 Lithographien (1 farbig) auf Velin. 1957/65. 32,6 x 41 bzw. 30,7 x 44,2 cm. Beide signiert "Bargheer", 1 Blatt datiert. Auflage je 300 Ex. Rosenbach 154 und 212. Auf Ischia, inmitten der vulkanischen Landschaft mit ihren vielfältigen Strukturen

Los #: 7016

Schätzpreis: 400 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Bargheer, Eduard Italiener

Italiener Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1960. 31,5 x 23,3 cm (54,2 x 38,2 cm). Signiert "Bargheer" und datiert. Auflage ca. 300 Ex. Rosenbach 173. Die Auflage erschien bei der Griffelkunst, Hamburg, gedruckt bei Wilhelm Schneider, Berlin. Prachtvoller Druck mit schönem Plattenton und dem vollen

Los #: 7017

Schätzpreis: 350 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Bargheer, Eduard Ischia

Ischia 2 Doppelbl. Titel und Einführungstext sowie 10 Farblithographien auf Velin. In Orig.-Passepartouts, lose in Orig.-Halbleinenmappe. 1965. Ca. 43,3 x 61,5 cm. Die Lithographien sämtlich signiert "Bargheer". Auflage 120 num. Ex. Rosenbach 189-198. Die komplette Folge, herausgegeben von der

Los #: 7018

Schätzpreis: 750 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Barlach, Ernst Adam und Eva

Adam und Eva Kreidelithographie auf Velin (WZ "OF Berlin CH Leipzig"). 1932. 37,8 x 27 cm (53,5 x 38 cm). Signiert "E Barlach". Auflage 30 num. Ex. Schult 290. Prachtvoller, herrlich kreidiger Druck mit dem vollen Rand

Los #: 7019

Schätzpreis: 500 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Barlach, Ernst Der neue Tag

Der neue Tag Kreidelithographie auf gelblichem Van Gelder Zonen-Bütten. 1932. 31,5 x 43 cm (47,8 x 68,3 cm). Signiert "E Barlach". Auflage ca. 150 Ex. Schult 294. Erschienen als Jahresgabe des Deutschen Kunstvereins 1932. Ausgezeichneter Druck mit sehr breitem Rand. Beigegeben: Eine weitere

Los #: 7020

Schätzpreis: 750 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Bauer, Marius Alexander Jacques Landschaften, Stadtansichten und Figurenszenen

Orientalische Stadtansichten, Landschaften und Figurenszenen 6 Radierungen auf China, Similijapan bzw. Bütten. Jeweils signiert "MBauer" bzw. monogrammiert "MB" sowie teils vom Künstler bezeichnet "N o 32, 39, 60, 79, 95". Bauer verbringt 1888 einen mehrmonatigen Aufenthalt in Istanbul, der ihn in

Los #: 7021

Schätzpreis: 750 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Becher, Bernd und Hilla Fördertürme

Fördertürme Fotooffset auf leichtem, glattem Karton. 1971. 34,5 x 39,7 cm (54,3 x 59,7 cm). Signiert "Becher" und datiert. Ausgezeichneter Druck, herausgegeben von der Griffelkunst, mit dem vollen Rand

Los #: 7022

Schätzpreis: 350 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Beckmann, Max Petroff führt den Erzähler in die Badestube

Petroff führt den Erzähler in die Badestube Lithographie auf Japan. 1912. 11,1 x 12,6 cm (37,3 x 25,5 cm). Signiert "Beckmann". Hofmaier A (von B). Beckmanns dritte Illustration für Dostojewskis "Das Bad der Sträflinge". Hofmaier kennt vier signierte Probedrucke, davon zwei auf Japan. Die Auflage

Los #: 7023

Schätzpreis: 750 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Beckmann, Max Die Nacht

Die Nacht Kaltnadel auf Marées-Bütten. 1914. 22,5 x 27,5 cm (34 x 38,3 cm). Auflage 150 Ex. Hofmaier 77 IV. Herausgegeben von der Marées-Gesellschaft, mit deren Blindstempel unten rechts. Ausgezeichneter Druck des endgültigen Zustandes mit breitem Rand, unten mit dem Schöpfrand. Beigegeben: Ein

Los #: 7024

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Beckmann, Max Café (Im Vordergrund zwei alte Frauen)

Café (Im Vordergrund zwei alte Frauen) Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1916. 18 x 23,9 cm (25,8 x 35,8 cm). Signiert "Beckmann". Hofmaier 97 V wohl A (von B c). Probedruck des letzten, endgültigen Zustandes, mit den verdunkelten Pupillen des Kindes und der älteren Frau. Hofmaier kennt drei

Los #: 7025

Schätzpreis: 500 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Beckmann, Max Strasse II

"Strasse II" Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1916. 19,5 x 29,5 cm (35,7 x 48 cm). Signiert "Beckmann" und bezeichnet "Probedruck (Handdruck)" sowie betitelt. Hofmaier 102 X A (von B b). Prachtvoller Probedruck des endgültigen Zustandes, mit der vertikalen Linie in der Stirn der gähnenden Figur

Los #: 7026

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Beckmann, Max Bildnis einer Rumänin I

Bildnis einer Rumänin I (Dreiviertelfigur) Lithographie auf Bütten. 1923. 60 x 44,6 cm (76 x 54,4 cm). Signiert "Beckmann". Hofmaier 255 B. Die Auflage in Höhe von wahrscheinlich 50 Exemplaren erschien bei I. B. Neumann, Berlin. Ein weiteres Bildnis der Rumänin zeichnete Beckmann im selben Jahr

Los #: 7027

Schätzpreis: 800 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Behrens, Peter Der Kuss

Der Kuss Farbholzschnitt auf Japanbütten. 1898. 27,2 x 21,6 cm (36,7 x 28 cm). Söhn HdO 52902-6. Das Hauptblatt von Behrens. Eines der 38 Künstlerexemplare auf Japan. Aus: Pan IV. Jahrgang, Heft 2, mit der typographischen Bezeichnung. Ausgezeichneter Druck mit vollem Rand

Los #: 7028

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Behrens, Peter R. Dehmel

R. Dehmel Holzschnitt auf festem Japan. Um 1905/06. 33,7 x 25,8 cm (46,4 x 31 cm). Signiert "Peter Behrens". Porträt des Dichters Richard Dehmel. Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand, mit der typographischen Bezeichnung und dem Künstlersignet im ornamentalen Rand

Los #: 7029

Schätzpreis: 400 €

Datum: 31.05.2019