Moderne Kunst Teil II

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Datum der Auktion: 31.05.2019

Zurück

Bild
Accardi, Carla Rosso

Rosso Farblithographie auf festem Velin. 2001. 70 x 50 cm. Signiert "Accardi". Auflage 60 num. Ex. Accardi war 1947 Mitbegründerin der Künstlergruppe "Gruppo Forma 1", die abstrakt formalistische Ansätze mit der marxistischen Ideologie verband, sich jedoch bereits 1951 wieder auflöste. Weitere

Los #: 7002

Schätzpreis: 400 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Adam, Henri-Georges "Ecueils"

"Ecueils" Kaltnadel auf BFK Rives-Velin. 1959. 34,5 x 51 cm (37,5 x 56,5 cm). Signiert "Adam" und datiert. Auflage 220 num. Ex. Prachtvoller, gratiger Druck der blattfüllenden Komposition, links und rechts mit dem Schöpfrand

Los #: 7003

Schätzpreis: 250 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Anatol Mann und Frau

Mann und Frau Relief. Holz, verschraubt, mit Kreide in Schwarz, Acryl- und Lackfarben überarbeitet, im hölzernen Orig.-Kastenrahmen. 1977. 90 x 80 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Anatol" und datiert. Typische Arbeit Anatols, der bevorzugt mit Eisen, Holz und Steinen, mit Naturmaterialien und

Los #: 7008

Schätzpreis: 500 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Antes, Horst Figur für Hannover

Figur für Hannover Farblithographie auf Velin. 1964. 61,8 x 45 cm (72 x 53 cm). Signiert "Antes". Auflage 151 num. Ex. Lutze 308 a (von b). Herausgegeben vom Kunstverein Hannover als Jahresgabe 1964. Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck mit dem vollen Rand, oben mit dem Schöpfrand. Beigegeben: Zwei

Los #: 7009

Schätzpreis: 350 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Antes, Horst Große helle Figur

Große helle Figur Farblithographie auf Velin. 1970. 90,5 x 64,5 cm (96 x 68,5 cm). Signiert "Antes". Auflage 100 num. Ex. Lutze 636. Herausgegeben von der Galerie Schmücking, Braunschweig, unten links mit deren Trockenstempel. Prachtvoller Druck mit kleinem Rand

Los #: 7010

Schätzpreis: 350 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Bargheer, Eduard Ischia

Ischia 2 Doppelbl. Titel und Einführungstext sowie 10 Farblithographien auf Velin. In Orig.-Passepartouts, lose in Orig.-Halbleinenmappe. 1965. Ca. 43,3 x 61,5 cm. Die Lithographien sämtlich signiert "Bargheer". Auflage 120 num. Ex. Rosenbach 189-198. Die komplette Folge, herausgegeben von der

Los #: 7018

Schätzpreis: 750 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Bauer, Marius Alexander Jacques Landschaften, Stadtansichten und Figurenszenen

Orientalische Stadtansichten, Landschaften und Figurenszenen 6 Radierungen auf China, Similijapan bzw. Bütten. Jeweils signiert "MBauer" bzw. monogrammiert "MB" sowie teils vom Künstler bezeichnet "N o 32, 39, 60, 79, 95". Bauer verbringt 1888 einen mehrmonatigen Aufenthalt in Istanbul, der ihn in

Los #: 7021

Schätzpreis: 750 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Brandt, Johannes Herman Meeresbrandung

Meeresbrandung Öl auf Leinwand. 1925. 18 x 28 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "J.H. Brandt" und datiert. Herrlich frische und fokussierte Ansicht einer brechenden Welle mit Gischt

Los #: 7043

Schätzpreis: 600 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Brecht, George Fluxkit Null

"Fluxkit Null" 6 Blatt, 3 Falttafeln, 8 Seiten Text, 1 montierte Tafel. Lose in Orig.-Pappbox mit Titelschild. 1978. 31,5 x 22,5 cm (Box). Auf dem Titelblatt signiert "George Brecht". Auflage 180 num. Ex. Ebenso signiert von Hermann Braun und Wolfgang Feelisch, herausgegeben von der Edition

Los #: 7045

Schätzpreis: 350 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Büttner, Erich Von der kleinen Bastei der Rauenstein bei Pötzscha

"Von der kleinen Bastei der Rauenstein bei Pötzscha" Aquarell und Kreide in Schwarz auf Bütten. 1932. 23 x 60,6 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Erich Büttner", datiert und betitelt, unten links mit Bleistift nochmals datiert und betitelt. Weit ins Elbtal hinein schweift der Blick des

Los #: 7054

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Buthe, Michael Abstrakte Linienkompositionen

Abstrakte Linienkompositionen 2 Radierungen, teils mit Farbstiften überarbeitet, auf Velin. 1980er Jahre. Je ca. 39,2 x 58,8 cm (62 x 77,8 cm). Rastloser Nomade, unbekümmerter Grenzgänger, charismatischer Selbstdarsteller - Michael Buthe zählt zu den schillernden Künstlerpersönlichkeiten des

Los #: 7057

Schätzpreis: 250 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Clemente, Francesco Selbstporträt in Grün und Rot

Selbstporträt in Grün und Rot Farblithographie auf Arches-Velin. Um 1980. 50,3 x 40,5 cm (107,5 x 77 cm). Signiert "Francesco Clemente". Auflage 25 num. Ex. Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand, unten und oben mit dem Schöpfrand

Los #: 7067

Schätzpreis: 750 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Corinth, Lovis Bildnis der Markgräfin von Bayreuth

Bildnis der Markgräfin von Bayreuth Lithographie auf Velin. 1922. 16 x 12,5 cm (28 x 21,3 cm). Signiert "Lovis Corinth". Vgl. Müller 632. Kleinere Fassung des ersten Zustandes in Schwarz der Farblithographie aus der Mappe "König Friedrich und sein Kreis", Mappe 2 zu "Fridericus Rex", erschienen bei

Los #: 7076

Schätzpreis: 300 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Corinth, Lovis Eight unpublished Drypoints

[ ^ ] Eight unpublished Drypoints 1 Doppelbl. Text, Inhaltsverzeichnis und Impressum mit 8 Kaltnadelarbeiten auf festem Velin. Lose in Orig.-Leinenmappe. 1923-1925. Je 45,5 x 35 cm. Alle Blätter signiert "Thomas Corinth" und mit dem Trockenstempel "Nachlass Lovis Corinth". Auflage 30 num. Ex. Müller

Los #: 7078

Schätzpreis: 500 €

Datum: 31.05.2019

Bild

Timon of Athens, aus: Much Ado About Shakespeare (Shakespeare II) Farbige Kaltnadel auf Rives-Velin. 1970. 17,3 x 12,5 cm (45 x 31 cm). Signiert "Dalí". Auflage 250 num. Ex. Michler/Löpsinger 401 a (von d). Blatt 12 der insgesamt 16 Blätter umfassenden Folge "Viel Lärm um Shakespeare (Shakespeare

Los #: 7081

Schätzpreis: 400 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Dalí, Salvador Die vier Jahreszeiten

Die vier Jahreszeiten Farblithographie auf Arches-Velin. 1972. 41,4 x 55,8 cm (54,2 x 65,4 cm). Signiert "Dalí". Auflage 195 num. Ex. Michler/Löpsinger 1361. Blatt 3 der insgesamt 4 Blätter umfassenden, gleichnamigen Folge, verlegt von Les Heures Claires, unten links mit dem bekrönten Prägestempel

Los #: 7086

Schätzpreis: 500 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Dalí, Salvador Japanese Fairy Tales

Japanese Fairy Tales Kaltnadel mit Pochoir auf Richard de Bas-Velin. 1974. 48 x 38 cm (66 x 50,5 cm). Signiert "Dalí" und bezeichnet "H(ors) C(ommerce)". Michler-Löpsinger 742 d. Blatt 1 der Folge. Prachtvoller, in den Farben leuchtender Druck mit dem vollen Rand

Los #: 7087

Schätzpreis: 500 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Degenhardt, Gertrude Frau und Mann

Frau und Mann 2 Gouachen mit Feder in Schwarz auf Velin. 1973. Jeweils 35 x 33,7 cm. Jeweils unten links bzw. rechts in der Darstellung mit Feder in Schwarz signiert "Getrude Degenhardt" und datiert. Mit Pinsel und flächigem Duktus stellt Degenhardt die zwei Portraitierten verfremdet und skurril und

Los #: 7088

Schätzpreis: 800 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Dix, Nana Ohne Titel

Ohne Titel Mischtechnik und collagierter fotografischer Kontaktabzug auf Leinwand. 1990. 40 x 30 cm. Verso mit Filzstift in Braun signiert "Nana Dix" und datiert. In den häufig kleinformatigen und zu Serien gruppierten Collagen von Nana Dix überlagern sich oft mehrere Deutungs- und Bedeutungsebenen

Los #: 7092

Schätzpreis: 500 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Dufy, Raoul Le Paddock à Deauville

Le Paddock à Deauville Farblithographie auf Velin. 1964. 62 x 100 cm. Auflage 64 num. Ex. Das bei Mourlout 1964 gedruckte Ausstellungsplakat der Ausstellung "Raoul Dufy", die im Musée National d'Art Moderne stattfand, in einem ausgezeichneten Druck

Los #: 7096

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Edzard, Kurt Frauen mit Tuch

Frauen mit Tuch Reliefplakette. Bronze mit rotbrauner Patina. 15,8 x 13,6 x 1 cm. Flachrelief, schön stilisiert. Ausgezeichneter Guss mit schimmernder Patina

Los #: 7097

Schätzpreis: 400 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Eglau, Otto Japan, Hongkong

Japan, Hongkong 10 Farbradierungen auf Velin. 1964. 54 x 38,5 cm. Jeweils signiert "Eglau", datiert. Auflage 100 num. Ex. Nicht bei Flemming. Herausgegeben von der Wissenschaftlichen Buchgesellschaft, Darmstadt, gedruckt von Wilhelm Schneider, Berlin. Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand, römisch

Los #: 7102

Schätzpreis: 800 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Französisch Portrait einer Dame

Portrait einer Dame Pastellkreide und Kohle auf Leinwand. 81 x 65,5 cm. Verso mittig auf dem Keilrahmen mit Bleistift schwer leserlich (wohl von fremder Hand) bezeichnet "Louis Legrand". Wohl aus dem Umkreis von Louis Legrand, einem der begabtesten Chronisten der Pariser Gesellschaft der Belle

Los #: 7114

Schätzpreis: 2.200 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Graphik & Handzeichnungen 2 Blatt Druckgraphik und 6 Zeichnungen

2 Blatt Druckgraphik und 6 Zeichnungen Verschiedene Techniken. Um 1977-97. Meist signiert. Dabei Arbeiten u.a. von Peter Benteler , Eeva Hauß , Ulrike Hogrebe , Menashe Kadishman und Oskar Koller

Los #: 7153

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Grieshaber, HAP Tiefebene

Tiefebene Farbholzschnitt auf Japan. 1964. 39,5 x 42,2 cm (58,5 x 53,5 cm). Signiert "Grieshaber". Auflage 300 num. Ex. Fürst 64/130. Erschienen als Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft, Hannover. Prachtvoller, farbfrischer Druck mit breitem Rand, links und rechts mit dem Schöpfrand

Los #: 7157

Schätzpreis: 350 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Härter, Ulrich 2 Stilleben

2 Stilleben 2 Gemälde. Öl auf Leinwand. 1963/1965. 50 x 66 und 50 x 60 cm. Jeweils unten links bzw. rechts mit Pinsel in Braun monogrammiert "UH" und datiert, eines verso auf dem Keilrahmen mit dem Berliner Adreßstempel des Künstlers. Gegenständlich gemalte Kompositionen in leuchtender Farbigkeit

Los #: 7163

Schätzpreis: 600 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Hartig, Hans Winterabend im Städtchen

Winterabend im Städtchen Gouache und Pastell über Kohle auf Büttenkarton. Um 1914. 71 x 56 cm. Unten links mit Pastell in Schwarz signiert "Hans Hartig". Stimmungsvoll und in herrlich skizzenhafter Manier hält Hartig den Winterabend fest: Während im Vordergrund eine wohl bäuerliche Familie Krüge von

Los #: 7170

Schätzpreis: 700 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Heckel, Erich Excentric-Clown

Excentric-Clown Lithographie auf glattem Karton. 1948. 26,6 x 21,4 cm (44,5 x 30,3 cm). Signiert "Heckel" und datiert. Dube L 334 II A (von B). Handdruck vor der numerierten Auflage von 30 Exemplaren. Ausgezeichneter Druck mit Rand

Los #: 7174

Schätzpreis: 500 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Heckel, Erich Knabenbildnis

"Knabenbildnis" Holzschnitt auf BFK Rives-Velin. 1967. 44,7 x 31,2 cm (64,5 x 49,8 cm). Signiert "Heckel", datiert und betitelt. Auflage 226 Ex. Dube 457 BC. Aus der Auflage für den Diakonie-Verein Öflingen. Ausgezeichneter, klarer Druck mit dem vollen Rand, unten mit dem Schöpfrand

Los #: 7182

Schätzpreis: 300 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Hegenbarth, Josef Seehunddressur

Seehunddressur Feder in Schwarz auf Velin. Um 1955. 18,8 x 22,2 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Josef Hegenbarth". Zesch F IV 559. Tanz und Theater, Kabarett und Zirkuswelt faszinierten den Künstler ganz besonders. Das Plötzliche, Spontane und Variable des Dressuraktes erfasst er so im

Los #: 7185

Schätzpreis: 450 €

Datum: 31.05.2019