Auktionsarchiv: Los-Nr. 7095

Duchow, Achim "27. Juli 1975"

Schätzpreis
800 €
ca. 892 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.226 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7095

Duchow, Achim "27. Juli 1975"

Schätzpreis
800 €
ca. 892 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.226 $

"27. Juli 1975" 4 Fotos, davon 3 mit Filzstift überarbeitet. 1988. Je ca. 49,5 x 50,5 cm. Alle Arbeiten verso mit Filzstift in Schwarz unten mittig signiert "Achim Duchow", datiert und bezeichnet. Der Künstler Achim Duchow setzt sich zeitlebens kritisch mit den zeitgenössischen Strömungen der internationalen Kunstwelt und dem Kunstbegriff, gerade auch im Hinblick auf die populären Medien auseinander. Nach einigen Ausbildungsetappen wird er 1971 an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg angenommen und studiert u.a. bei Sigmar Polke mit dem ihn auch eine künstlerische Freundschaft verbindet. Viele gemeinsame Projekte entstehen, ein ehemaliger Bauernhof, der "Gaspelshof" bei Willich, wird zum zentralen Treffpunkt von Polkes Freundeskreis, zu dem Künstler, Intellektuelle und Freigeister zählen. In unserer Serie sind Oskar Matzel, Wolfgang Wittrock und Sigmar Polke zu sehen. Beigegeben: Drei weitere signierte Exemplare der Arbeit, die nur leicht in den Übermalungen differieren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7095
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7095
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025