Auction 21.06.1998

Christie's
Monaco

Datum der Auktion: 21.06.1998

Zurück

Bild
TROIS MALLES DE VOYAGE

TROIS MALLES DE VOYAGE PAR LOUIS VUITTON Comprenant une malle en toile enduite rayée beige à armature en métal laqué noir, baguettes en bois et sangle en cuir, portant les monogrammes AB peints de chaque côté, l'intérieur présentant deux plateaux, numéro de serrure illisible, hauteur: 49 cm. (19¼

Los #: 501

Schätzpreis: 18.000 FRF - 22.000 FRF

Datum: 21.06.1998

Bild
TROIS MALLES DE VOYAGE

TROIS MALLES DE VOYAGE PAR LOUIS VUITTON Comprenant une petite malle à motif damier et bordures en cuir, avec les monogrammes AB peints de chaque côté, l'intérieur présentant un plateau, la serrure en laiton avec une inscription 1 rue Scribe/Paris/Louis Vuitton/London/454 Strand , hauteur: 30 cm

Los #: 502

Schätzpreis: 25.000 FRF - 30.000 FRF

Datum: 21.06.1998

Bild
QUATRE MALLES DE VOYAGE

QUATRE MALLES DE VOYAGE PAR LOUIS VUITTON, GOYARD ET RABEC Comprenant une malle Louis Vuitton en toile monogrammée à armature en métal peint noir et cuir, baguettes en bois et sangle en cuir avec le monogramme peint AB de chaque côté, l'intérieur présentant deux plateaux à croisillons dont un

Los #: 503

Schätzpreis: 30.000 FRF - 50.000 FRF

Datum: 21.06.1998

Bild
PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE EMPIRE

PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE EMPIRE En bronze ciselé, patiné et doré, à quatre lumières, représentant Hébé et Ganymède adossés à une colonne feuillagée, reposant sur une base tripartite ornée de masques et de pieds griffes Hauteur: 59 cm. (23¼ in.) (2

Los #: 505

Datum: 21.06.1998

Bild
PAIRE DE PIQUE-CIERGES D'EPOQUE LOUIS XV

PAIRE DE PIQUE-CIERGES D'EPOQUE LOUIS XV En bronze ciselé et doré, le fût orné de bagues et corolles godronnées reposant sur un piétement tripode à volutes décorées de chutes de fleurs et feuilles d'acanthe Hauteur: 58,5 cm. (23 in.) (2

Los #: 507

Schätzpreis: 20.000 FRF - 30.000 FRF

Datum: 21.06.1998

Bild
COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN DESFORGES En marqueterie de bois de violette et bois de bout, ornementation de bronze ciselé et doré d'époque postérieure, dessus de marbre brèche d'Alep (rapporté), ouvrant par deux tiroirs sans traverse, reposant sur des pieds cambrés, replaquée, les

Los #: 509

Schätzpreis: 150.000 FRF - 200.000 FRF

Datum: 21.06.1998

Bild
PAIRE DE CHAISES D'EPOQUE LOUIS XVI

PAIRE DE CHAISES D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE GEORGES JACOB En hêtre naturel mouluré, à dossier plat rectangulaire, reposant sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés, garniture de soie à motif de fleurettes, restaurations aux pieds, estampillées G.IACOB et JME Hauteur: 88,5 cm. (34¾ in

Los #: 511

Schätzpreis: 8.000 FRF - 12.000 FRF

Datum: 21.06.1998

Bild
PAIRE DE LAMPES BOUILLOTES DE STYLE DIRECTOIRE

PAIRE DE LAMPES BOUILLOTES DE STYLE DIRECTOIRE En bronze ciselé et doré, abat-jour en tôle peinte en vert, à cinq bras de lumière ornés de rinceaux de palmettes, le fût cannelé reposant sur une base en forme de corbeille ajourée Hauteur: 81 cm. (32 in.), Diamètre: 43 cm. (17 in.) (2

Los #: 512

Schätzpreis: 50.000 FRF - 70.000 FRF

Datum: 21.06.1998

Bild
CHIFFONNIER D'EPOQUE LOUIS XVI

CHIFFONNIER D'EPOQUE LOUIS XVI En placage de bois de violette, amarante et filets de bois clair, ornementation de bronze ciselé et doré, ouvrant à huit tiroirs, petites restaurations Hauteur: 181 cm. (71¼ in.), Largeur: 84 cm. (33 in.), Profondeur: 31 cm. (12¼ in

Los #: 513

Schätzpreis: 15.000 FRF - 20.000 FRF

Datum: 21.06.1998

Bild

PAIRE DE CHAISES D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE PIERRE BRIZARD En hêtre sculpté et doré, le dossier ovale inscrit dans un rectangle à décor de feuilles d'acanthe dans les angles et d'une frise de rais de coeur, reposant sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés, garniture de tissu rayé parsemé

Los #: 514

Schätzpreis: 40.000 FRF - 60.000 FRF

Datum: 21.06.1998

Bild
CONSOLE ET SON TRUMEAU D'EPOQUE LOUIS XV

CONSOLE ET SON TRUMEAU D'EPOQUE LOUIS XV TRAVAIL DE LA REGION D'AIX EN PROVENCE En sapin sculpté relaqué vert et doré, le plateau de la console en marbre bleu turquin rapporté, la ceinture ajourée à décor de roses et de guirlandes de feuillage reposant sur des pieds cambrés, réunis par une

Los #: 517

Schätzpreis: 180.000 FRF - 220.000 FRF

Datum: 21.06.1998

Bild
TABLE DE SALON D'EPOQUE LOUIS XV

TABLE DE SALON D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN POPSEL En placage de bois de rose, marqueterie de bois teinté dans des encadrements d'amarante et ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau de marbre blanc reposant sur une ceinture à décor de paysages, ouvrant à un tiroir, reposant sur

Los #: 519

Datum: 21.06.1998

Bild
BONHEUR DU JOUR D'EPOQUE LOUIS XVI

BONHEUR DU JOUR D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE CHARLES TOPINO En placage de houx, bois de rose, sycomore teinté vert, épine-vinette et marbre blanc, le gradin ouvrant par deux vantaux latéraux, un tiroir central présentant un casier, surmonté d'une tablette de marbre blanc (réparée) ceinte d'une

Los #: 520

Schätzpreis: 400.000 FRF - 600.000 FRF

Datum: 21.06.1998

Bild
PAIRE DE BRULE-PARFUMS

PAIRE DE BRULE-PARFUMS En bronze ciselé, patiné et doré, le couvercle ajouré sur une ceinture à décor de laurier, reposant sur trois pieds surmontés de têtes de bélier et terminés en sabots, sur une base triangulaire centrée d'une pomme de pin Hauteur: 98 cm. (38½ in.), Diamètre: 34 cm. (13¼ in

Los #: 521

Datum: 21.06.1998

Bild
SERVITEUR MUET D'EPOQUE LOUIS XVI

SERVITEUR MUET D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE LOUIS MOREAU En placage d'acajou, les plateaux circulaires en marbre blanc, le fût central et les pieds cannelés ornés de bagues de bronze doré cannelées, reposant sur des roulettes, estampillé L.MOREAU et JME Hauteur: 75,5 cm. (29¾ in.), Diamètre: 52

Los #: 524

Datum: 21.06.1998

Bild
COMMODE D'EPOQUE LOUIS XVI

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE FIDELIS SCHEY En placage de bois de rose, amarante et filets de bois clair, ornementation de bronze ciselé et doré d'époque postérieure, le dessus de marbre gris Sainte-Anne, la faade à ressaut ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs sans traverses, flanqués

Los #: 525

Schätzpreis: 30.000 FRF - 40.000 FRF

Datum: 21.06.1998

Bild
PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI

PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE GEORGES JACOB En hêtre mouluré, sculpté et relaqué beige, le dossier et l'assise entièrement sculptés d'entrelacs, les montants d'accotoir à motif de piastres reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées d'asperges, garniture de

Los #: 526

Schätzpreis: 50.000 FRF - 80.000 FRF

Datum: 21.06.1998

Bild
LIT DE REPOS D'EPOQUE LOUIS XVI

LIT DE REPOS D'EPOQUE LOUIS XVI En hêtre sculpté et relaqué blanc à décor de frises de piastres, les montants terminés en crosse centrée d'une rosace, reposant sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés Hauteur: 66,5 cm. (26¼ in.), Largeur: 190 cm. (75 in.), Profondeur: 95,5 cm. (37¾ in

Los #: 527

Datum: 21.06.1998

Bild

DOUZE ASSIETTES DU SERVICE ORDINAIRE DE FONTAINEBLEAU EN PORCELAINE DE SEVRES DU XIXème SIECLE 1845, 1846 et 1847, MARQUES INCISéES, MARQUES IMPRIMéES EN BLEU POUR SèVRES, EN ROUGE POUR LE CHâTEAU DE FONTAINEBLEAU, OLIVE POUR LOUIS-PHILIPPE, DIFFéRENTES MARQUES DE PEINTRES ET DE DOREURS A décor

Los #: 529

Datum: 21.06.1998

Bild
ENCOIGNURE OUVERTE D'EPOQUE LOUIS XVI

ENCOIGNURE OUVERTE D'EPOQUE LOUIS XVI En placage d'acajou, ornementation de laiton, à double plateau de marbre blanc veiné gris, le plateau supérieur, réparé jauni, ceint d'une galerie ajourée, ouvrant à un tiroir à bordure de perlé, flanqué de panneaux en bretté, sur des colonnes cannelées, la

Los #: 530

Schätzpreis: 10.000 FRF - 15.000 FRF

Datum: 21.06.1998

Bild
COIFFEUSE D'HOMME

COIFFEUSE D'HOMME DU DEBUT DU XIXème SIECLE En acajou et moulures de laiton, le plateau rectangulaire dévoilant au revers un miroir biseauté et une surface en marbre blanc veiné gris, ouvrant en faade à un tiroir central flanqué de deux tiroirs, les côtés et l'arrière panneautés, reposant sur des

Los #: 531

Schätzpreis: 12.000 FRF - 18.000 FRF

Datum: 21.06.1998

Bild
TABLE CHIFFONNIERE

TABLE CHIFFONNIERE DU DEBUT DU XIXème SIECLE En acajou, ornementation de laiton, le plateau ovale de marbre blanc veiné gris ceint d'une galerie ajourée, ouvrant en faade à une porte dévoilant un intérieur présentant un plateau en marbre blanc, reposant sur quatre pieds en gaine à cannelures réunis

Los #: 532

Datum: 21.06.1998

Bild
TABLE DE SALLE A MANGER DE STYLE LOUIS XVI

TABLE DE SALLE A MANGER DE STYLE LOUIS XVI En acajou et placage d'acajou, de forme ovale, reposant sur huit pieds en gaine terminés par des sabots de laiton à roulettes, avec deux allonges en acajou Hauteur: 74 cm. (29¼ in.), Largeur: 153,5 cm. (29½ in.), Profondeur: 118 cm. (46¼ in

Los #: 534

Schätzpreis: 60.000 FRF - 80.000 FRF

Datum: 21.06.1998

Bild
SURTOUT DE TABLE

SURTOUT DE TABLE DU DEBUT DU XIXème SIECLE En ébène, bronze ciselé et doré, de forme ovale, ceint d'une galerie à décor de frises de laurier, perles et croisillons, les anses en forme de serpents, reposant sur des pieds griffes, protégé d'une glace d'époque postérieure Largeur: 68 cm. (26¾ in

Los #: 535

Datum: 21.06.1998

Bild
PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé, patiné et doré et marbre blanc, le cadran signé Le Roy indiquant les heures, minutes et quantièmes, sommé d'un jeune faune jouant des timbales flanqué de deux figures représentant Hébé et Ganymède, un élément manquant dans la main droite du jeune homme

Los #: 539

Datum: 21.06.1998

Bild
PENDULE LYRE D'EPOQUE LOUIS XVI

PENDULE LYRE D'EPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré et marbre blanc, la lyre sommée de têtes d'aigle tenant une guirlande de fleurs et fruits dans leur bec et centrées d'un masque féminin rayonnant, les montants à motif de rangs de perles et feuilles d'acanthe, le cadran squelette indiquant les

Los #: 540

Schätzpreis: 120.000 FRF - 180.000 FRF

Datum: 21.06.1998

Bild
PENDULE BORNE D'EPOQUE EMPIRE

PENDULE BORNE D'EPOQUE EMPIRE En bronze patiné vert et bronze ciselé et doré, sommée d'un vase en marbre rouge veiné soutenu par des dauphins, le cadran signé Le Sieur à Paris , le mouvement signé LESIEUR., inscrit dans une borne rectangulaire ornée aux angles de torches réunies par une guirlande

Los #: 541

Datum: 21.06.1998

Bild
PENDULE D'EPOQUE DIRECTOIRE

PENDULE D'EPOQUE DIRECTOIRE En bronze ciselé, patiné et doré et tôle peinte en vert, représentant un jeune esclave noir vidant sa récolte de café dans un tonneau dans lequel est inscrit le cadran signé Sacré à Paris , et flanqué d'un palmier, sur une base octogonale ornée d'une frise d'enfants

Los #: 542

Schätzpreis: 80.000 FRF - 120.000 FRF

Datum: 21.06.1998

Bild
PENDULE A MUSIQUE D'EPOQUE LOUIS XVI

PENDULE A MUSIQUE D'EPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé, patiné et doré, le cadran signé Merra / AParis , le contre-émail signé et daté Barbezat 1777 , le mouvement inscrit dans une borne surmontée d'un hibou et d'un putto tenant une torche, flanquée d'un putto astronome tenant une longue-vue se

Los #: 543

Datum: 21.06.1998

Bild
PAIRE DE GIRANDOLES D'EPOQUE LOUIS XVI

PAIRE DE GIRANDOLES D'EPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé, patiné et doré et marbre blanc, représentant un putto tenant une branche torsadée d'où émergent trois bras de lumière à rinceaux feuillagés réunis par des chaînettes et un fût sommé d'un plumet réuni à chacune des bobèches par une chaînette

Los #: 544

Schätzpreis: 60.000 FRF - 90.000 FRF

Datum: 21.06.1998