Auktionsarchiv: Los-Nr. 517

CONSOLE ET SON TRUMEAU D'EPOQUE LOUIS XV

Auction 21.06.1998
21.06.1998
Schätzpreis
180.000 FRF - 220.000 FRF
ca. 29.923 $ - 36.573 $
Zuschlagspreis:
184.000 FRF
ca. 30.588 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 517

Auction 21.06.1998
21.06.1998
Schätzpreis
180.000 FRF - 220.000 FRF
ca. 29.923 $ - 36.573 $
Zuschlagspreis:
184.000 FRF
ca. 30.588 $

CONSOLE ET SON TRUMEAU D'EPOQUE LOUIS XV TRAVAIL DE LA REGION D'AIX EN PROVENCE En sapin sculpté relaqué vert et doré, le plateau de la console en marbre bleu turquin rapporté, la ceinture ajourée à décor de roses et de guirlandes de feuillage reposant sur des pieds cambrés, réunis par une entretoise centrée d'une volute de feuillage, le trumeau avec un miroir dans un encadrement de volutes feuillagées et coquilles surmonté d'un panier fleuri dans une réserve Console: Hauteur: 84 cm. (33 in.), Largeur:146 cm. (57½ in.) Profondeur: 67 cm. 26¼ in.) Trumeau: Hauteur: 220 cm. (86½ in.), Largeur: 98 cm. (38½ in.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 517
21.06.1998
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 517
21.06.1998
Christie's
Monaco