PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé, patiné et doré et marbre blanc, le cadran signé Le Roy indiquant les heures, minutes et quantièmes, sommé d'un jeune faune jouant des timbales flanqué de deux figures représentant Hébé et Ganymède, un élément manquant dans la main droite du jeune homme, assis sur une plinthe décorée d'une frise d'amours en gaine, la base rectangulaire à côtés arrondis ornée d'une frise de rinceaux feuillagés et de bêtes sauvages, les côtés ornés d'un masque d'Hercule coiffé de la peau du lion de Némée Hauteur: 42 cm. (16½ in.), Largeur: 56,5 cm. (22¼ in.), Profondeur: 13 cm. (5¼ in.) Bazile-Charles Le Roy (1765-1839), il fonda en 1785 la maison Le Roy au Palais Royal