PENDULE D'EPOQUE DIRECTOIRE En bronze ciselé, patiné et doré et tôle peinte en vert, représentant un jeune esclave noir vidant sa récolte de café dans un tonneau dans lequel est inscrit le cadran signé Sacré à Paris , et flanqué d'un palmier, sur une base octogonale ornée d'une frise d'enfants esclaves récoltant la canne à sucre Hauteur: 28 cm. (11 in.), Largeur: 29 cm. (11½ in.), Profondeur: 10 cm. (4 in.) Sacré, horloger à Paris au début du XIXème siècle