Auktionsarchiv: Los-Nr. 541

PENDULE BORNE D'EPOQUE EMPIRE

Auction 21.06.1998
21.06.1998
Schätzpreis
40.000 FRF - 60.000 FRF
ca. 6.649 $ - 9.974 $
Zuschlagspreis:
74.750 FRF
ca. 12.426 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 541

PENDULE BORNE D'EPOQUE EMPIRE

Auction 21.06.1998
21.06.1998
Schätzpreis
40.000 FRF - 60.000 FRF
ca. 6.649 $ - 9.974 $
Zuschlagspreis:
74.750 FRF
ca. 12.426 $

PENDULE BORNE D'EPOQUE EMPIRE En bronze patiné vert et bronze ciselé et doré, sommée d'un vase en marbre rouge veiné soutenu par des dauphins, le cadran signé Le Sieur à Paris , le mouvement signé LESIEUR., inscrit dans une borne rectangulaire ornée aux angles de torches réunies par une guirlande feuillagée et sur les côtés de tores de fleurs enrubannées, sur un socle de marbre rouge terminé par des pieds en forme de tortue Hauteur: 24,5 cm. (9¾ in.), Largeur: 13,5 cm. (5¼ in.), Profondeur: 13,5 cm. (5¼ in.) Lesieur, répertorié à Paris en 1806

Auktionsarchiv: Los-Nr. 541
21.06.1998
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 541
21.06.1998
Christie's
Monaco